Здравствуйте, мои дорогие! Давно ли вы вставали ни свет, ни заря? Когда последний раз бродили под луной?
А ведь во время восхода и заката солнца можно наблюдать красоту неимоверную. И ведь каждый восход и закат отличаются друг от друга.
Нам немного проще, мы живем на берегу Цимлянского водохранилища, поэтому ежедневно можно наблюдать за восходом солнца в природе. А мы все так часто проходим мимо и не замечаем красоту рядом с нами.
Закаты и восходы длятся всего несколько минут. Восходы более стремительны, чем закаты, поэтому их труднее снимать. И с каждой минутой освещение меняется. Поэтому времени на подготовку, если съемка происходит неожиданно и спонтанно, практически не остается. Если только вы с вечера не запланировали ее в облюбованном нами месте.
Я пару раз в последние дни просыпалась рано и , взглянув в окно и видя восходящее солнце, хватала фотоаппарат и выбегала на улицу, чтобы его запечатлеть. Я вам покажу два снимка восходящего солнца. Эти снимки сделаны в разные дни.
Солнце яркое , агрессивное.
Безопаснее снимать, когда солнышко прячется за облака. Вот, например, так:
Можно привести несколько общих советов при съемке восходов и закатов:
- надо пробовать снимать с разными фокусными расстояниями;
- стараться использовать правила третей;
- смотреть на солнце сквозь видоискатель надо с осторожностью, так как яркое солнце вредит глазам;
- хороший результат дает использование силуэта на фоне солнца.
- использовать разные выдержки, так как при съемке в автоматическом режиме камера не сможет уловить всю красоту этих минут (хотя, могут получиться и отличные снимки);
- при съемке лучше поставить режим приоритета выдержки или диафрагмы;
- в зеркальных фотоаппаратах есть возможность автоматического и ручного брекетинга;
- для улучшения цветопередачи баланс белого лучше не ставить в автоматический режим;
- использование штатива на длинных выдержках поможет получить вам отличный результат.
Мне нравится снимать закаты. свет получается более мягкий, чем на восходе. И не обязательно снимать только солнце. Его лучи освещают все вокруг и придают мягкость и тепло окружающей природе и предметам.
А вот эти снимки луны я сделала рано утром, когда на горизонте уже показалось солнце, а луна еще не скрылась.
А этот снимок сделан поздно вечером.
Луна как на ладони.
Мне очень нравится закат , когда видно разнообразие цветов. Вот как на этом снимках.
Освещение меняется каждую минуту, и, вместе в ним, меняются цвета. Наблюдать за этим очень интересно. Хочется оставить все эти мгновения в памяти, и фотографии в этом нам помогают.
Хороших вам снимков и настроения!


4 августа, 2012
Светлана 







Опубликовано в рубрике
Метки: 
Природа всегда прекрасна. Особенно восходы и закаты солнца. Вечернее небо также радует глаз. На фотографиях интересно спойман момент, наполненный разнообразием красок.
Елена Последний опубликованный пост.
Действительно, очень красивые снимки.
Закаты и восходы прекрасны всегда.
Интересненько. Прочитал, даже задумался=). Классная тема . И конечно же приглашаю коллегу на свой сайт — секретная книжка в подарок:)
Восходы и закаты очень красиво.
Катя Последний опубликованный пост.
Обожаю такие фотографии. Чем то манят и завораживают. Спасибо!
Олег Последний опубликованный пост.
Прекрасные фотоснимки. Я тоже люблю снимать восходы и закаты, правда у нас в городе еще нужно поискать красивый вид. А луну не люблю фотографировать, она получается маленькой, и совсем не такой, как её видит глаз.
Юрий Последний опубликованный пост.
Жить в гармонии с природой, чувствовать и восхищаться ее красотой, продлевает молодость, укрепляет здоровье и развивает творческое воображение.
Восходы давно не наблюдал, а заками над Средиземным морем часто любуюсь. Очень красивые фото.
Evgeny Последний опубликованный пост.
Да замужества часто встречали рассвет и провожали закат вместе со своими 2мя подругами на крыше дома. Такая красота. Особенно когда ее есть с кем разделить. Жаль муж этого не понимает, да и крыши той больше нет.
MargaritaLuka Последний опубликованный пост.
Снимки просто великолепные. Действительно крыши нет, чтоб наблюдать такую красоту. Спасибо.
Любовь Последний опубликованный пост.
Не всегда получается поймать закат, в крайний раз снимал в 2011 году у города Мантурово Костромской области.
СерыйШансон Последний опубликованный пост.
Сфотографировать стремительный восход или завораживающий закат — это большая удача для начинающего фоторгафа
CMora Последний опубликованный пост.
Очень красивые фото. Вы молодец.
Любовь Последний опубликованный пост.
Как романтично: восходы, закаты — здорово вспомнить молодость!
Natabul Последний опубликованный пост.
Красивые у вас места!
Надежда Введенская Последний опубликованный пост.
Я тоже в нашем городе не раз наблюдала потрясающие восходы и закаты, у нас сразу две реки, как раз одна примерно на востоке, другая на западе. Иногда такой вид, просто дух захватывает.
Елена Последний опубликованный пост.
Да..., восходы, закаты, все так романтично и красиво. Молодость вспомнилась:-) Спасибо.
Евгения Последний опубликованный пост.
Спасибо. Очень красивая подборка. Удачи.
Павел Рыжиков Последний опубликованный пост.
Я живу на берегу Днепра и восход солнца у нас всегда очень красивый. А вечером в полнолуние на воде широкая лунная дорожка. Обязательно воспользуюсь Вашими советами. Спасибо. Твитнула.
Наталия Последний опубликованный пост.
Очень красиво! Мы тоже живём на открытой местности, видим закаты и восходы, действительно зрелище ценное...
Оксана Последний опубликованный пост.
Спасибо за великолепные снимки! Когда бываю на отдыхе в деревне, всегда стараюсь наблюдать закаты,а , иногда и рассветы — потрясающее зрелище!
Elena Последний опубликованный пост.
Поймать такие моменты природы фотокамерой — это искусство, правильное видение, вам браво!
Полина Последний опубликованный пост.
Всегда мечтал купить себе хороший фотоаппарат, но из всего разнообразия фотоаппаратов так тяжело выбрать качественный.
В своё время я тоже фотографировал восходы и закаты, завораживающая красота.
Дмитрий Последний опубликованный пост.
Покупайте. Какой выбрать фотоаппарат я советую в своей статье. Заходите — посмотрите.
Спасибо большое. Поймать красивые моменту может всякий.
Я всего лишь раз была в Киеве, купались в Днепре. А еще, насколько помню, Днепр протекает в Смоленске. Но там он совсем иной, поуже и помельче.
Наверное, у Вас очень красиво. Вот бы посмотреть!
Очень красиво Светлана! Вы — мастер!
Я тоже люблю снимать, только у меня фотоаппарат. Собираюсь купить новый, только пока не решила, какой.
Natalya Последний опубликованный пост.
Какая прелесть восходы и закаты.Я часто наблюдаю,недавно смотрела закат 2 полосы красные, а посередине желтое, красота.
Алёна Последний опубликованный пост.
Добрый вечер. Такие пейзажы, желательно смотреть за городом, чтобы ничего не отвлекало и не загораживало. Заходите в гости.
Дмитрий Последний опубликованный пост.
восход и закат-это красивейшее явление, всегда хочется запечатлеть
Светлана Последний опубликованный пост.
Спасибо большое за статью. Любезно приглашаю к себе на сайт.секретная книжка в подарок:)
Крышу найти можно. Вот жаль, что муж не такой романтичный, как хотелось бы.
А я никогда не была на Средиземном море.
Замечательные снимки и хорошие советы начинающему фотографу. Сейчас мы любуемся восходами и закатами, а в древности они имели и практическое значение.
Долгое время использовалась такая мера длины, как стадий. В древнем Вавилоне за стадий принимали расстояние, которое человек проходит спокойным шагом за промежуток времени от появления первого луча солнца при восходе его до того момента, когда весь солнечный диск окажется над горизонтом. Это расстояние примерно равняется 190 метрам.
Михаил Широковских Последний опубликованный пост.
Отличные фотографии!!!
спасибо за то что напомнили о том, о чем мы каждый день забываем — о красоте нашей природы и начала, а также окончания дня!
Закаты и рассветы — это всегда мощно! Даже на фотографии Красота.
Николай Бруяка Последний опубликованный пост.
Так фотографируйте! А мы будем любоваться вместе с Вами.
Спасибо.
Бесспорно, завораживающее действо! Очень люблю и расцвет и закаты, особенно на рыбалке!
Бронислав Последний опубликованный пост.
Спасибо за красивые фото.
Павел Последний опубликованный пост.
Мы частенько ездим на рыбалку всей семьёй и имеем счастье видеть потрясающие восходы.Наконец то обзавелись хорошим фотоаппаратом и теперь сможем всё это запечатлеть.Спасибо за советы.
Коршунова Оксана Последний опубликованный пост.
Специально встречать рассвет и заход солнца удается только во время отпуска. Обожаю это время. Раньше тоже фотографировала и закаты и восходы. Снимки получились замечательные.
Ирина Колотова Последний опубликованный пост.
Подъем на восходе на весь день заряжает энергией
Искандер Последний опубликованный пост.
А Вы не замечали, что восходы и закаты ассоциируются у нас в душе с чем-то чистым, светлым и ностальгическим?
Алла Последний опубликованный пост.
Красивые фотки, мне тоже нравится солнце около горизонта.
Михаил Последний опубликованный пост.
Да-да, Вы точно подметили.
Очень красиво! Фотки отличные! Видела в своей жизни и восходы, и закаты))))
Татьяна Последний опубликованный пост.
Очень красивые фотографии. Меня всегда зачаровывал рассвет, поэтому стараюсь вставать с первыми лучами солнца.
Александр Последний опубликованный пост.
Так покажите их нам, мы вместе полюбуемся.
Да, закаты и рассветы — это завораживающее зрелище. Фотки у вас получились замечательные, надо и себе попробовать запечатлеть.
Алла Последний опубликованный пост.
Прочла статью и поняла, что я очень давно не видела ни восхода ни заката! Надо бы немного притормозить и насладиться моментом, пусть даже и на фоне многоэтажек. Фото красивые, сразу захотелось на природу.
Наталья Последний опубликованный пост.
Чудесные фотографии! Отдыхаешь душой и расслабляешься, когда видишь такую красоту, даже на фото!
Эльвира Последний опубликованный пост.
Великолепные снимки! Глядя на них, по достоинству оцениваешь красоту природы. К сожалению, в повседневной жизни не часто замечаешь этого.
Сергей_L Последний опубликованный пост.
Ох какая красота...
Как то совсем недавно вечером вышла на крыльцо с чашкой чая посмотреть закат. Красиво: небо,лес, поле,все меняет свое обличие. Стою и смотрю и вся эта красота для меня.
Анастасия Последний опубликованный пост.
И я люблю фотографировать восход и закат солнца.Из всех своих путешествий обязательно привожу такие снимки.
Галина Последний опубликованный пост.
Сам недавно был на речке вечером и снимал уходящее солнце за горизонт и деревья. На моём сайте есть эти фото в статье «Вечерний велосипедный заплыв на Оку.»
Михаил Вайзбург Последний опубликованный пост.
Красивые места, красивые фотографии...
И рыбалка, наверное, в ваших местах отменная.
Здоровья и удачи!
Алексей Последний опубликованный пост.
мне больше всего нравится с морем
Алексей Последний опубликованный пост.
Я тоже неравнодушна к восходам и закатам. Особенно они хороши у меня в деревне. В городе и солнце не всегда увидишь за многоэтажкаами 🙂
Аксана Последний опубликованный пост.
Восходы и закаты это всегда красиво. Так манят, так притягивают к себе наш взор
Светлана Последний опубликованный пост.
Красиво Вы фотографируете. Я со своей мыльницей даже пытаться не буду такое сделать. Только наслаждаться чужими талантливыми работами.
Анна Последний опубликованный пост.
Люблю восходы и закаты (особенно закаты)... Причем они хороши везде, но, конечно интереснее у моря или в пустыне или в горах... Конечно, чаще всего обращаешь внимание на отдыхе — и время полюбоваться есть и фотоаппарат, как правило под рукой. Фотоаппарат, правда у нас — обычная цифровая мыльница...
А автору спасибо не только за красивые снимки, но и за ценные рекомендации!
Николай Последний опубликованный пост.
Интересные приемы, а то мы пытались снимать луну и закат наугад, получилось не очень...
Лариса Последний опубликованный пост.
Сразу видно, что Вы увлеченный своим хобби человек. Очень понравились Ваши снимки.))
Анна Последний опубликованный пост.
Спасибо! Красота! Люблю снимать закаты, особенно на море!
Ольга Последний опубликованный пост.
В такие моменты каждый может осознать то состояние счастья, которое может сопровождать данные мгновения! Зачастую человек не разбирает и не ценит уже то, что он живет и может ходит, дышать, смотреть восходы и закаты! 🙂 Мне также нравится делать снимки, разнообразных состояний в природе 🙂 Всегда рад видеть у себя на сайте чтобы узнать новый рецепт и приготовить вкусное блюдо! Мои наилучшие пожелания!
Сергей Последний опубликованный пост.
Я сам люблю снимать закаты, для себя... если снимок получился. могу поделися в яндек фотках своим «шедевром»
вообшем всё у вас здесь интересно и здорово!
ДМИТРИЙ Последний опубликованный пост.
Давно не приходилось наблюдать закаты... Хорошо, что есть такие чудные фотографии.
Мама Последний опубликованный пост.
очень люблю восход солнца — как будто вся природа просыпается и жить хочется.
Сегодня смотрели на радугу. Читала Вашу статью и возникла мысль: смогла бы я сфотографировать радугу так, чтобы запечатлить её естественные краски. Наверное, для этого нужен очень хороший фотоаппарат.
Марина Антонова Последний опубликованный пост.
Я тоже обожаю такие природные красоты. Только вот восход и не припомню даже, когда видела в последний раз (тем более, живу в городе, и всё самое интересное скрывается за небоскребами ((( ). Спасибо за чудесные виды и советы!
Да, за городом все это намного красивей.
Восходы мне доводится наблюдать не часто — я типичная сова. А вот на закаты смотреть очень люблю. Но еще больше люблю гулять под звездами...
Ольга Последний опубликованный пост.
Так неожиданно попала на нужный мне сайт! Недавно увлеклась фотографией. Очень люблю фотографировать облака, закаты. Недавно побывала в Сочи, сделала несколько интересных фото. Но не хватает знаний и навыков.Теперь знаю,куда обращаться. спасибо Вам за сайт!Удачи Вам, Светлана!
Валерия Последний опубликованный пост.
Спасибо за теплые пожелания. Заходите в гости еще.
Мне понравились Ваши фотографии. Я тоже люблю снимать закаты и восходы. Буду заходить к Вам за советами и новыми фотографиями.
Спасибо большое.
А вот интересно. Если использовать дорогой фотик зеркальный, там наверное тоже есть свои хитрости и прелести.
Андрей Последний опубликованный пост.
В зеркалке больше возможностей для творческих идей. Но, все равно, общие рекомендации подходят для всех фотоаппаратов.
Мы отдыхали в Норвегии и моя знакомая ( страстная любительница фотографии) вставала на закате и выходила «ловила» красивые виды. Мы жили в коттеджах, в окружении природы, и там было, что поснимать.
Арина Последний опубликованный пост.
Норвегия — одна из красивейших стран. С каким бы удовольствием я бы там побывала. Молодец Ваша подруга. Присоединяйтесь к нашей группе вКонтакте. Мы там фотографии выкладываем, где и кто был.
Красиво когда стоишь и в реале наблюдаешь за этим! От меня твит!
Vadar Последний опубликованный пост.
Много раз пытался фотографировать закаты. Получился только один стоящий кадр. Надо уметь пользоваться светофильтрами.
Сергей Последний опубликованный пост.
Фотографии впечатляют своей красотой
Петр Кутузов Последний опубликованный пост.
обожаю снимать закаты и рассветы. делаю это в стамбуле регулярно из разных мест. вот завтра в 5:30 опять поеду снимать. ваши советы весьма кстати
У Вас заходы и восходы отличаются от наших. Может быть порадуете фотографиями7
В суете будней мы часто не замечаем, какая красота нас окружает.
Как-то раз из окна своего дома увидела необычайный закат; не смогла оторвать глаз. Залюбовалась. А потом вдруг осенило: «Что ж я стою, скорее за фотоаппарат!»
Все получилось. Теперь это одна из моих любимых фото, сделанных собственноручно.
Спасибо автору сайта за красоту на снимках.
Вот Вы молодец какая. Сразу за фотоаппарат, наш человек.
Сын с семьей путешествовали по Карелии. Таких снимков наделали!!! Как прекрасна Земля!
Фания Последний опубликованный пост.
Карелия — вообще волшебное по красоте место.
Согласна с вами, рассветы и закаты — потрясающие явления природы! Один рассвет из детства я запомнила на всю жизнь, тогда я даже написала стих о нем))
MariaPerev Последний опубликованный пост.
Спасибо за статью! Снимки очень понравились.Луну вижу каждый день, если ее не прикрывают тучи. Поднимаюсь в 4час30 минут. К сожалению фотоаппарата нет, но планирую приобрести.
Светлана Последний опубликованный пост.
Я часто езжу по рыбалкам и у меня самые красочные фотографии получались именно с Цимлянского водохранилища (особенно утренние, в тумане). Мы ловили раньше в верхней части (от канала и до первых железнодорожных мостов), а в этом году знакомые пригласили в Волгодонск. Жду новых впечатлений.
Сергей Последний опубликованный пост.
В таком случае, Вы меня прекрасно понимаете, как бывает красиво в наших краях.
Как Вы рано встаете. Я бы так каждый день не смогла. А, может быть, это дело привычки.
Самое потрясающее время дня, это восход и закат. Жаль что в суете будней мы не успеваем любоваться их красотой.
Класс, спасибо что просветили.
tatyana Последний опубликованный пост.
Природа красива и прекрасна в любых проявлениях. Но мне больше нравятся закаты, нежели рассветы, даже не могу объяснить почему.
Tатьяна Паломи Последний опубликованный пост.