Здравствуйте, мои дорогие! Сегодня мы с вами немножечко пошалим. У каждого из нас есть компьютер. Наверняка, у многих есть сканер. Давайте откинем маску умных и занятых взрослых дядечек и тетечек, и станем немножечко любопытными детьми. Наверное, многие из вас слышали такое слово «сканография». А, если не слышали, то не беда.
Так что же такое сканография?
Сканография
— вид творчества, которое тесно переплетено с современным фотоискусством. Вся суть этого метода заключается в том, что те предметы, изображения которых мы хотим получить, располагаем на стеклянной поверхности сканера. Мы же с вами сканируем различные документы, страницы книг, фотографии, фотопленку. Так почему же не отсканировать предметы?Каких-то общих правил для этого действа нет. Хотя...
Я бы сформулировала их так:
- рабочая поверхность сканера должна быть чистой, так как при сканировании мелких деталей и в большом расширении будут видны всякие соринки и разводы;
- сканирование надо производить или в темной комнате. или накрыв сканируемые предметы материалом для того, чтобы внешний свет не проникал в рабочее пространство;
- надо быть внимательными к тем предметам, которые хорошо «бликуют» (стаканы с жидкостью, блестящие предметы и т.п.), так как свет от сканера находится близко от предмета и отсвет может быть сильным и неестественным);
- крышку сканера закрывать не нужно, ибо предметы нельзя сплющивать (те предметы. которые можно сплющить);
- сканируемые предметы нужно располагать лицевой стороной вниз. (А то я первый раз расположила их в обратном порядке и, естественно, у меня их не было видно).
В принципе, это основное. А качество зависит от типа сканера, расположения источника света, поверхности рабочей поверхности сканера. его зеркал... Но и самый простой сканер позволяет получить интересные снимки без участия фотоаппарата. К тому же это увлекательный процесс, который будет интересен не только вам, но и вашим деткам. А это тоже немаловажно. Совместное творчество только укрепляем связь между вами и вашими детьми.
Вот это мое «баловство»:
Попробуйте и вы!
В фотогалерее , которую я расположила чуть ниже, работы Светланы Пожарской, Uma Bazzy (это, кажется. псевдоним), . Мне очень нравится. А вам?
This SimpleViewer gallery requires Macromedia Flash. Please open this post in your browser or get Macromedia Flash here.
This is a WPSimpleViewerGallery
This is a WPSimpleViewerGallery


31 июля, 2012
Светлана 



Опубликовано в рубрике
Метки: 
мне это очень нравится — быстро и индивидуально. И можно совсем не уметь рисовать.))) Я такое впервые увидела у художницы Оксаны Шапкариной и под впечатлением даже статью у себя написала написала.
У Вас очень красиво с цикорием смотрится!
Эвелина Последний опубликованный пост.
Светлана, очень интересная информация. Мне даже в голову не приходило, что можно использовать сканер таким образом.
Очень интересные идеи, и работы получились замечательные.
Алексей Подгайский Последний опубликованный пост.
Красота!
Артем Последний опубликованный пост.
Возможно пригодится. Спасибо за интересную информацию, Светлана.
Фания Последний опубликованный пост.
Так, эдорово! Эффект потрясающий, ну до чего только не додумаются творческие люди!
Полина Последний опубликованный пост.
Все оригинально и красиво!
Галина Последний опубликованный пост.
Сканера у меня нет, а так фотки прикольные получаются. Всегда рад видеть вас на сайте
Алексей Последний опубликованный пост.
Какая прелесть! У меня есть сканер. Правда, не знаю насколько качественный. Дождусь ночи — и попробую что-нибудь «сотворить». Спасибо за интересную идею.
Обязательно попробую, мне понравилось!
Людмила Последний опубликованный пост.
Интересный вид творчества. а главное, что не требует дорогой фотокамеры, все под рукой найти можно!
Виктория Последний опубликованный пост.
Ой как здорово, Светлана! Я такого раньше не видела.
Огромное спасибо за идею, пробовать буду обязательно!
Natalya Последний опубликованный пост.
Довольно интересно получаются отсканированные предметы. К тому же хорошая идея для того, чтобы провести хорошо время всей семьей.
Анна Последний опубликованный пост.
Впервые слышу про сканографию. А ведь ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО получаются.
CMora Последний опубликованный пост.
Классно, я о таком и не слышал...
Василий Последний опубликованный пост.
Ваше «баловство» очень даже симпатично:)
Лидия Последний опубликованный пост.
Как здорово придумано. Нужно обязательно попробовать.
Татьяна Последний опубликованный пост.
Идея очаровательная! Спасибо! Фотографии получились замечательные. Твитнул.
Илларион Последний опубликованный пост.
Интересное увлечение, обязательно попробую поиграться, может получится.
Элла Последний опубликованный пост.
Даже и не слышала о таком виде творчества. Фото получились интересные)))
Анастасия Последний опубликованный пост.
Классная идея! От меня твит! Буду знать что такое сканография!
И я хочу пошалить вместе со всеми, нужно же немного расслабиться!
Елена Последний опубликованный пост.
Впервые слышу подобное определение. спасибо, буду знать!
Юлия Последний опубликованный пост.
Отличная идея! Вроде бы все просто, но какие оригинальные и красивые картинки получаются. Вот только вопрос: ведь при сканировании крышка сканера должна быть закрытой — как туда поместить объемный предмет?
Алина Последний опубликованный пост.
Интересно первый раз такое вижу, сканер есть, обязательно попробую сделать. Спасибо Удачи!
Леонид Последний опубликованный пост.
Мой знакомый таким образом лицо свое отсканировал 🙂
Искандер Последний опубликованный пост.
Хорошая идея, классно выглядит. Удачи!
Sergey Последний опубликованный пост.
Интересно! Легко и просто!
Спасибо. Вам тоже удачи.
Весельчак, наверное, Ваш знакомый.
Крышку сканера закрывать не обязательно. Надо предметы накрыть материалом или сканирование производить в темной комнате.
Я думаю, могут получиться интересные вещи.
Спасибочки за классную статью. Зову с радостью и к себе на сайтик.=)
Новый вид искусства? Впервые слышу. Но очень оригинально!
Ирина Последний опубликованный пост.
Супер! Обязательно побалуюсь, а то сканер купила вместе с компом и стоит практически он без дела с тех пор.
Аксана Последний опубликованный пост.
Действительно, очень интересная идея. Предполагаю, что путем экспериментов с различными предметами можно получить замечательные красивые сканы.
Алексей Последний опубликованный пост.
Очень интересное направление, не думал, что можно такие красивые картинки получить. Спасибо за статью!
Действительно , очень интересные фотографии получаются, я видела как при помощи этой техники делают фото открытки,красиво.
Оксана Последний опубликованный пост.
Изумительное по изобретательности использование обычного сканера
Михаил Вайзбург Последний опубликованный пост.
Мне понравилась идея — сканография, ни когда бы не сообразила так использовать сканер. Оригинально и очень красиво! Спасибо за идею! Может пригодится. Обратила внимание на картинку с цикорием. Вышло шикарно. У меня даже фото, к статье, хуже получились. Возьму сайт на заметку, буду заглядывать за советами по фотографированию. Спасибо!
Светлана, потрясающие воздушные и объемные изображения получились! Очень интересно! Теперь мысли разбегаются — что же еще можно на сканер положить, чтоб вновь и вновь удивляться!!! Удачи и новых творческих идей!!
До чего могут додуматься люди! Но фотки лично меня не увлекли.
Надежда Введенская Последний опубликованный пост.
Увау какая красота,надо попробовать )))
Как здорово! А я использую домашний сканер только для документов и картинок, мне и в голову не приходила такая интересная идея! Спасибо за советы, думаю, теперь мы с дочкой что-нибудь такое напридумываем и сделаем, пока лето на дворе)))
Попробуйте, повеселитесь.
Эти снимки можно отнести к эксперименту. Это, конечно же, не фотоаппарат, но и с помощью сканера можно получать интересные результаты.
Идея просто великолепная!!! Пожалуй Ваше баловство можно вставлять в рамочку и вешать на стену в хорошей комнате. Креатива у Вас хоть отбавляй!
Юрий Последний опубликованный пост.
Как интересно, ни за что не додумалась бы до этого, сканер стоит чаще всего без дела. Обязательно поиграюсь.
Такой себе ящик, а такую красоту можно делать. Очень интересный подход, открыли целый мир )
интересно полуяается — фотография как будто объемная!
Всё гениальное просто. Очень занимательный метод.
Спасибо за красоту! Сканографии не знала до Вашей статьи, а оказывается, как красиво!
Natabul Последний опубликованный пост.
Думаю нужно больше задумываться о хорошей фотографии! . С удовольствием зову на свой сайт — секретная книжка в подарок:)
Георгий Гурьянов Последний опубликованный пост.
Мне очень понравилось!Это очень оригинально!
Олег Последний опубликованный пост.
Никогда о таком не слышала и не читала. Замечательный эксперимент, тоже попробую — уже появились кое-какие идеи. Вам спасибо за знакомство с таким видом творчества.
Виктория Последний опубликованный пост.
Интересный творческий подход.Хороший сайт.Удачи!
Интересный метод! Буду использовать. Получается что-то типа ночной съемки.
У нас модно ругать технику — мол от нее больше вреда, нежели пользы. Но сканография — пример того, как умную технику можно применять для творчества и создания прекрасных произведений искусства. Не техника виновата, а человек, который ее использует во вред а не на пользу.
Владимир Последний опубликованный пост.
Интересная информация,красивые работы.Спасибо.
Александр Последний опубликованный пост.
Очень интересные результаты «баловства». А главное — красиво)))
Александр Последний опубликованный пост.
Как здорово! Это новое направление в искусстве!!!
Elena Последний опубликованный пост.
обязательно попробую на досуге. Даже не догадывалась, что такую прелесть можно на сканере сделать.
Елена Последний опубликованный пост.
Очень интересная идея. Действительно, можно творить с детьми. Спасибо.
Alexandra Последний опубликованный пост.
О! Интересный эксперимент! Надо будет попробовать. Только на Ваших «сканографиях», по-моему, как раз и использовалась крышка сканера, так как образцы сплющились!
Светлана Последний опубликованный пост.
Здорово, не думал, что такое возможно при помощи обычного сканера. Особенно мне понравилась фотография микрофона)
даже не верится,что можно такое сотворить при помощи сканера
Светлана Последний опубликованный пост.
Работы очень красивые, и ваши, и чужие. Я только не совсем поняла, сканировать нужно в темноте?
Ирина Последний опубликованный пост.
Делал нечто подобное, Меня отговаривали что мол, не получится. но всё получилось.
Руслан Последний опубликованный пост.
Очень интересная статья, мне понравилась!
Чудо природы и рук человеческих.
Я уже не первый раз слышу про сканографию и когда-то видела очень интересные работы, прямо 3D какое-то получилось из цветов и фруктов.Жаль что ссылку тогда не сохранила. А у Вас тоже интересные работы получились, хороший эксперимент.
Елена Андреева Последний опубликованный пост.
Супер, нет слов! Никогда бы не догадался, что ваши картинки были сделаны с помощью сканера. Жаль, что мой сканер сейчас неисправен(((очень захотелось попробовать!
Максим Последний опубликованный пост.
Интересная идея, обязательно по экспериментирую со своими дочками!
Могу предложить идею для фотосесии, лето столько вокруг красок... Давайте плести венки из полевых цветов ссылка на статью: — фотки хоть на обложку!
Александра Последний опубликованный пост.
Сканографию использую при оформлении шуточных поздравительных альбомов для близких друзей, получаются интересные коллажи.
Галина Последний опубликованный пост.
Очень оригинально, спасибо.
Лана Последний опубликованный пост.
Да, действительно — интересно, спасибо!
Татьяна Последний опубликованный пост.
Я обычно так на скорую руку открытки делаю.
Ирина Колотова Последний опубликованный пост.
Вот Вы молодец!
Ну, это не баловство, это в своем роде искусство.
Баловство, это когда филейную часть сканируют в офисах... 🙂
Марник Владимир Последний опубликованный пост.
Занятие весьма интересное.Для желающих занятие интересное.
Любовь Последний опубликованный пост.
Чудесное занятие. Знаю, чем мы теперь с внуком будем заниматься. Здорово. Спасибо за идею. Это и игра и искусство и необыкновенный позитив, который ты сам себе даришь. Класс!
Тамара Последний опубликованный пост.
Спасибо за интереснейшую ифнормацию, я до этого никогда не слышала про сканографию!всегда приятно узнавать новую информацию!
Елена Последний опубликованный пост.
Хорошо, когда новые знания, можно без труда применить.
Спасибо. Надеюсь Вам и внуку понравится.
Спасибо за интересную идею, обязательно поэкспериментирую!
Александр Кириллов Последний опубликованный пост.
Добрый вечер. Первый раз слышу о таком виде искусства, фотографии красивые. Все понравилось. Заходите в гости почаще))).
Дмитрий Последний опубликованный пост.
Сканография... Очень необычно. Мне понравилось.
Николай Бруяка Последний опубликованный пост.
Никогда такого не делала. Но действительно здорово. спасибо, что просветили. И «баловство» у Вас очень красивое получилось
Очень красиво получается. Никогда бы не догадалась сама, что это — работа сканером. И чего только народ не придумает! Полет фантазии и творческой мысли!
Анна Последний опубликованный пост.
Получилось очень интересно, нужно будет попробовать сделать что-то похожее. Сканер имеется поэтому потестим ))
VadimG Последний опубликованный пост.
Очень интересный вид творчества. Я думаю, детям очень понравится таким образом пофантазировать. Спасибо за идею.
Марина Последний опубликованный пост.
Я подозревал что есть такой вид творчества... Видел необычные снимки. Очень красивые и необычные снимки...
Сергей@идеи бизнеса Последний опубликованный пост.
Я, когда первый раз увидела, очень удивилась. Поэтому, пошла сразу пробовать все это на практике.
А я всегда, положив документ, еще и рукой прижимала панель, чтобы свет не попал и не испортил качество... Оказывается, дело не в этом. Вот что значит — уйти от стереотипов!
Lada Последний опубликованный пост.
Для меня это тоже было открытием.
Для меня это тоже открытием было.
Это новое! внимательно все прочитала,просмотрела галерею, ведь просто и как здорово выходит. Надо попробовать.
Наталья Последний опубликованный пост.
Очень красиво сделано! Спасибо!
Светлана Последний опубликованный пост.
Отлично, и главное доступно всем. Теперь в офисе есть чем развлечься.
Золотарев Роман Последний опубликованный пост.
Здорово! А я и не слышала ничего о сканографии! Обязательно поразвлекаюсь! Спасибо!
Ольга Последний опубликованный пост.
Надо же... Очень интересные работы у вас получились. Мы тоже сканировали предметы и даже руки ( на моей старой работе). Но это было скорее с практической точки зрения и нужно для работы. А вы рассматриваете это все с художественной. Твит ))
Арина Последний опубликованный пост.
Очень интересно, жаль что сканера нет.
tatyana Последний опубликованный пост.
Интересная статья. Я уже сама на практике попробовала метод сканографии. С фотоаппаратом не всегда хорошо получаются плоские вещи. К примеру, отсканировала связанный шарфик и уже выложила сканы на своём сайте. Удобно, быстро, необычно.
Катерина Последний опубликованный пост.
Надо посмотреть.
Сканер есть, сканирую только документы. Даже и не думал о таком замечательном применении. Немного фантазии и получается действительно очень неплохо. Хочу еще с Вами поделиться одним интересным постом, смотрите по ссылке Это фотографии Эрика Йохансона. Я был был просто потрясен.
Василий Последний опубликованный пост.
Спасибо, обязательно полюбопытствую.
Всегда считала, что нужно сканировать с закрытой наглухо крышкой. А оказывается, достаточно, чтобы комната была темной. Это приятно слышать.
Анна Последний опубликованный пост.
Я не слышала о таком, очень понравилось, будем с детьми пробовать, спасибо!
Цветы и растения на ваших фото просто волшебные!
Елена Последний опубликованный пост.
Спасибо большое.
Замечательные работы! Жаль сканер у меня другой, я бы провела эксперимент
Ольга Последний опубликованный пост.
Интересно! Обязательно попробую. Спасибо за идею)))
Елена (Ms Legko) Последний опубликованный пост.