Здравствуйте, дорогие мои!
Рада видеть вас на сайте Foto на память.
Развитие цифровых технологий и интернета позволили многим развить свои таланты и результаты своего творчества показать большому количеству людей. Несмотря на то, что их имена часто не на слуху, но их работы от этого не становятся менее интересными.
Сегодня мне хочется не столько рассказать, сколько показать работы двух интересных фотографов. Тем более, что авторами являются мужчина и женщина. Они любят снимать натюрморты. Но видение разное.
Что в живописи, что в фотографии, натюрморт — жанр искусства, в котором изображаются неодушевленные предметы. А в их качестве могут выступать самые разнообразные предметы — посуда, книги. цветы. украшения, овощи, фрукты и многое другое. Сюжетов с этими предметами можно создать очень много.
Многие считают, что натюрморт довольно простой вид фотографии. Я тоже так думала. Но, столкнувшись, поняла, что это совсем не так. Мало того, что надо правильно выстроить композицию, но немаловажно правильно выстроить свет. И вообще, в самом натюрморте, в самом наборе предметов тоже должен быть смысл.
Nature morte с французского — «мертвая природа», stilleben — у немцев («застывшая жизнь»), still life — у англичан («тихая жизнь»). Получается, что смысл натюрморта заключается в передаче настроения. И в этом могут помочь вещи и предметы, которые очень много могут поведать о своих хозяевах.
Первые работы принадлежат московскому фотографу с псевдонимом Мария-Луиза (Mariya-Luiza).






Очень нежные, светлые натюрморты. Мне кажется, что так может видеть только женщина.
А вот посмотрите на совершенно другой стиль.






Эти работы были сделаны фотографом Валерием Чапариным. Совершенно другой стиль.
А еще мне хочется вернуться к творчеству и экспериментам Марии-Луизы. Полюбуйтесь еще на ряд ее работ, сделанных со вкусом и с большой выдумкой. Суть в том, что она фотографировала отражения окружающей природы и предметов. Она использовала различные емкости с водой, бокалы, стеклянные шары. Получилось просто необыкновенно. Убедитесь сами.






Так удивительно! Сколько выдумки и фантазии! И сколько труда!
Вот такие совершенно разные фотографы, натюрморты, разные видения.


5 ноября, 2013
Светлана
Опубликовано в рубрике
Метки: 
мне первый все же больше нравится, светлый художник
Larisenok Последний опубликованный пост.
Всё ни как не соберусь свои натюрморты создавать.
СерыйШансон Последний опубликованный пост.
Даже не верится. что это фотографии. Больше похоже на картины талантливого художника.Фотографии такие разные! Получила большое удовольствие от работ обоих фотографов.
Елена Последний опубликованный пост.
Мне больше нравятся натюрморты Марии-Луизы. Обожаю именно такой стиль!Васильками, например, я просто очарована! С огромным удовольствием повесила бы дома у себя такой натюрморт и любовалась утром для хорошего настроения.
Елена Картавцева Последний опубликованный пост.
Да, Света, абсолютно разное видение. Мне натюрмортры женщины понравились больше. Они мне как-то ближе по духу и цвету.
Анна Последний опубликованный пост.
Не согласен по половому признаку. Кто знает, что в душе у мужика творится? Потемки ... Оттого и стиль другой.
Александр Последний опубликованный пост.
Все зависит от внутреннего мира человека.И неважно, кто он- женщина или мужчина.
Наталья Последний опубликованный пост.
Ой, невероятно импрессивные работы! У Валерия не фотографии, а настоящие картины, в стиле XVII века, а эксперименты с водой Марии Луизы — очень необычные, мне понравились невероятно
Эллина Последний опубликованный пост.
Мне тоже работы первого автора пришлись по душе. Потому что я вообще люблю светлые тона. Наверное, и мужская трактовка кому-то придется по душе.
Надежда Введенская Последний опубликованный пост.
У каждого мастера свой мир и свой взгляд. Я даже затрудняюсь выбрать, мне все три стиля понравились.
Tатьяна Паломи Последний опубликованный пост.
Всегда с восхищением смотрю на качественные натюрморты. Это большой талант — выстроить композицию, поставить свет.
Стили у художников ( тяжело назвать их просто фотографами) разные, но у каждого свой захватывающий стиль.
Борис Смола Последний опубликованный пост.
Просто слов нет, так здорово сделано. Чувствуется рука профессионалов и талантов. Не всем дано так видеть.
А мне понравились фото через призму стекла. очень нежно и фантастично одновременно. Марии- Луизе- низкий поклон за прекрасное!
Юля Последний опубликованный пост.
Работы так отличаются, но в то же время и у первого автора, и у второго они красивы и интересны
Мария Последний опубликованный пост.
Очень понравились фотографии Марии-Луизы!
Очень завораживают! Хочется смотреть и смотреть!Особенно, васильки впечатлили :)Такая НЕЖНОСТЬ!
Полностью согласен. У Марии Луизы работы более привлекательные. Они, как-то притягивают к себе. Твит.
Эдуард Последний опубликованный пост.
Какие чудесные фотографии! С удовольствием посмотрела, спасибо!
Галина Последний опубликованный пост.
Работы Марии-Луизы во втором показе более необычны для меня, чем её же первые. Но я бы не стала сравнивать двух мастеров, они просто на разных людей и разное настроение. Мне нравятся и те, и другие. Спасибо, Светлана!
Lada Последний опубликованный пост.
Красивые натюрморты! Я в свою очередь натюрморт считал одним из трудных видов фотографий!
Vadar Последний опубликованный пост.
Очень красивые работы, — и Мария-Луиза и Валерий Чапарин просто великолепны каждый в своей манере. Мария-Луиза — это естественность. Валерий Чапарин — изысканная графичность. Их нельзя сравнивать, ими нужно восхищаться.
Спасибо, Света!
Natalya Последний опубликованный пост.
симпатичные работы)
Спасибо за утренний позитив. Натюрморты обожаю. И стили все разные, и каждый по- своему хорош.
Ирина Зайцева Последний опубликованный пост.
Прекрасные натюрморты, просто чудо! Какой лучше — не могу выбрать, все хороши, каждый по-своему! 🙂
Валентина Кирс Последний опубликованный пост.
Очень понравилось, большое спасибо, на душе сразу стало светло и легко.
Наталья Александровна Последний опубликованный пост.
фотографии волшебные!!! Особенно там, где встречаются два разных время года!Потрясающе!Спасибо за статью!=)
А мне очень понравились работы Марии-Луизы — очень необычное видение, как в сказке или в каком-то волшебном мире.
Юлия Последний опубликованный пост.
Какая красота! Теплота! Умиротворение! Можно любоваться этими чудесными творениями часами. Спасибо!
Твит!
Вера Последний опубликованный пост.
Замечательные натюрморты. С удовольствием полюбовалась работами художников. Особенно понравились отражения природы Марии-Луизы.
Такое можно назвать шедевром! Спасибо за такую красоту!
А мне последние два художника понравились)Особенно работы Валерия Чапарина, как-то ближе всего мне эти картины)
Галина Последний опубликованный пост.
Очень разные работы, но все очень интересные.
не люблю натюрморты, но от этих просто без ума! особенно от последних работ, слов нет. а вот натюрморты мужчины, особенно с грязными грибами, фу...
фиалка молчаливая Последний опубликованный пост.
Действительно разное видение ... разное восприятие... я тоже всегда люблю сфотографировать что то на природе а вид фотографии всегда отличается от фотографий других на том же месте
Красивые натюрморты, я и сам увлекаюсь фотографией, знаю, как порой не просто подобрать свою комбинацию предметов!
Дмитрий Последний опубликованный пост.
Как искусно сделаны работы Марии-Луизы с отражением. Приятно поразили. Если есть такое понятие мужской и женский натюрморт, то в Ваши примеры это прекрасно демонстрируют.
Марина Последний опубликованный пост.
Мне тоже первые работы больше по душе. Наверное, потому что женщина фотографировала.
Очень понравились фото Марии-Луизы. Даже не верится, что это фото.
Наталия Хоробрых Последний опубликованный пост.
Да, я тоже начала пробовать фотографировать недавно, и поняла, до чего это непросто — составить натюрморт, хотя иногда и кажется, что ничего нет проще. И все-таки можно увидеть по-настоящему красивые композиции, несмотря на то, что стиль у фотографов и правда может быть самый разный. Красивые и интересные работы Вы показали в посте!
Хуторная Елена Последний опубликованный пост.
Обожаю натюрморты и на картинах и на фотографиях. Конечно, если он сделан или нарисован мастером-профессионалом Завораживают. Могу смотреть часами.
Ольга Последний опубликованный пост.
Все-таки женщины как-то «светлее» смотрят на жизнь. Хотя им приходится в жизни, мне кажется. труднее. нежели мужчинам.
Приходится потрудиться и сделать не только множество кадров. но и менять освещение и расположение предметов.
Очень необычно.
Натюрморты обожаю, понравильсь все, какая красота. Спасибо
Тамара Последний опубликованный пост.
Два года в нашей школе уроки ИЗО вел художник, состоящий в Союзе художников. Работали мы с ним в соседних кабинетах.Вскоре я старалась избегать с ним встреч, надоели постоянные жалобы. Директор попросила художника сделать небольшую выставку его работ. Мы были в шоке: везде осенний лес, сухие деревья, косой дождь, вечер. А еще два года работал в этом же кабинете другой учитель ИЗО, пишущий светлые, красивые стихи. У меня до сих пор жив его сборник стихов, хотя очень многие вещи при переездах были утеряны. Даже мужчины могут видеть жизнь по-разному.
Татьяна Последний опубликованный пост.
Мне понравились натюрморты первого автора. Сейчас, в осенне время, они напоминают лето, свежи и красивы.
Людмила Последний опубликованный пост.
Очень красиво! Спасибо
Наташа Последний опубликованный пост.
Должна выступить в защиту второго автора: техника исполнения — великолепная, замысел и фантазия тоже. Чувствуется мужской почерк. Фото «Васельки» я бы тоже хотела иметь, очень нежный натюрморт.
Татьяна Последний опубликованный пост.
Красиво и качественно сделано! Глаз не оторвать, все снимки, просто супер!
Lora Последний опубликованный пост.
Светлана, Вы, как всегда доставляете нам удовольствие, показывая работы профессионалов. Очень красиво! Мне больше нравятся фото в светлых тонах. Но, как говорится на вкус и цвет...
Любовь Последний опубликованный пост.
Спасибо, получила большое удовольствие от знакомства с двумя прекрасными фотохудожниками! Это совсем непросто-создавать натюрморты. Я бы сравнила это с тем как гениальные писатели в небольшом рассказе выражают так много жизненного и важного. Так и в натюрморте, много в нём чувств, эмоций! Твит
Elena Последний опубликованный пост.
Светлана, замечательная подборка! Даже сложно сказать, какой стиль больше нравится, каждый хорошо по своему. У Валерия похоже на старинные картины, а Марии-Луизы так светло и позитивно, прямо хочется на стенку повесить и любоваться.
Лариса Последний опубликованный пост.
Сейчас зима и живых цветов мало, а так хочется продлить их цветение. Посмотрел на картину или фотографию с цветами и душа радуется...А смотреть на цветы глазами мастера вдвойне приятно.
Татьяна Паломи Последний опубликованный пост.
Мария-Луиза просто настоящий художник! Какие замечательные работы и видение!
Чудесные натюрморты! И действительно, такие разные...
Хотя удивляться, наверное, и не стоит. Фотография сродни живописи, а там тоже школ хватает.
Спасибо за подаренную красоту
Елена (Ms Legko) Последний опубликованный пост.
Считал, что с помощью живописи настроение передать проще. Но просмотренные выше фотоработы приятно удивили в этом плане.
Искандер Последний опубликованный пост.
Как-то всегда считала, что это жанр живописи, а не фотографии. И не приходило в голову, что по французски это — мертвая природа!
Диана Последний опубликованный пост.
Эх какая красотища! Какая богатая фантазия у людей! Спасибо, что ознакомили! Твит и др...
Работы Марии Луизы просто очаровали. Нежно и тонко. Но и натюрморты Валерия завораживают. Хочется смотреть, искать детали... Профессионалы!
Юлия Последний опубликованный пост.
Действительно разное видение, но оба взгляда мне очень понравились. Есть чему поучиться у каждого. Спасибо!
Тамара Последний опубликованный пост.
Больше всего меня впечатлили васильки, хотя и остальные работы очень-очень интересные.
Галина Последний опубликованный пост.
Хоть работы и разные, но такие интересные!
Наверное, их надо смотреть но настроению. Когда хочется радости, то работы Марии, если грустно, то работы Валерия.
Отражение в воде — всегда чудо, пусть это будут просто облака на небе. Интересно, почему в воде, в зеркале, в стекле автомобиля — вообще во всем отражающем мир выглядит совсем по-другому, порой неузнаваемо...Загадка именно отражения или зрения?
Любовь Последний опубликованный пост.
Творчество Марии — Луизы мне больше по душе. Особенно её фантазии с отражением- целый мир за стеклом. Очень необычные работы!
Татьяна Зорина Последний опубликованный пост.
Замечательные фотографии. Талант фотографа в том, что он видит красоту там, где обычный человек не увидит ничего.
Галина Последний опубликованный пост.
Наверное, это просто «зазеркалье».
С какими интересными людьми Вы были знакомы. У первого художника на душе было пасмурно и все это отразилось в его работах. А второй — со светлой душой человек.
Полюбовалась. Что уж скажешь, талантливые люди! Натюрморты необычайно красивые.
Людмила Последний опубликованный пост.
Света, зафоловь меня в твитере.
Надежда Последний опубликованный пост.
Обязательно.