Здравствуйте, дорогие мои!
Рада снова приветствовать на страничках сайта Foto на память.
Очень давно мы с вами не виделись.Сегодня я хочу познакомить вас с работами одного талантливого фотожурналиста. Звать его Стив МакКарри (Steve McCurry). Уверяю вас, что вы получите истинное удовольствие, посмотрев его работы. Они отличаются от работ Эрика Йоханссона (Erik Johansson), и совсем не напоминают работы фотографа Александра Батыру.
Член фотографий Винной бутыли с 1986, Стив МакКарри искал и нашел незабываемое; многие его изображения стали современными символами. Родившийся в Филадельфии, МакКарри закончил с отличием Колледж Искусств и Архитектуры в Университете штата Пенсильвания. После работы в газете в течение двух лет он уехал в Индию внештатным сотрудником. Именно в Индии Стив учился смотреть и ждать.
Его оценка вторжения России в Афганистан выиграла Золотую медаль Роберта Кэпы, премии, посвященной фотографам, показывающим исключительную храбрость в действии. Он — получатель многочисленных премий. Он получил Премию Мемориала Оливье Реббо дважды.
Стив МакКарри побывал во многих районах международного и гражданского конфликтов, включая тридцать лет освещения войны в Афганистане.

Он сосредотачивается на человеческих последствиях войны, не только показывая, как война влияет на окружающий мир, а скорее, как это выглядит на человеческом лице. МакКарри известен прежде всего своими сильными изображениями Юга и Юго-Восточной Азии.
Его работы часто появляются в журнале «National Geographic» со статьями о Тибете, Афганистане, Ираке, Йемене и храмах Ангкор Ват, Камбоджа. Стива ведут врожденное любопытство и удивление миром. У него есть странная способность пересечь границы языка и культуры, чтобы запечатлеть историю человеческого бытия. “Большинство моих изображений связано с людьми. Я ищу неосторожный момент, когда выглянет и проявится душа, которая видна на лице человека. "
Но сегодня я хочу чуть-чуть приоткрыть занавес и показать несколько фотографий из серии «Силуэты и тени». Уверена, что они вам понравятся.









Я была просто очарована этими фотографиями.
Посмотреть на работы Стива можно на его .


12 февраля, 2013
Светлана
Опубликовано в рубрике
Метки: 
Прекрасные работы. Смотрела на фотографии и думала, что 30 лет освещать войну Афганистана — это так тяжело. У меня погиб там брат. Какую силу воли надо иметь на протяжении стольких лет смотреть на все ужасы войны.
МаргаритаM Последний опубликованный пост.
Фотографии не просто как картинки, очень символичные, со смыслом и немного грустные. Но видно опыт фотографа отражается на фотографиях, быть свидетелем военных действий, сложно.
Vika Последний опубликованный пост.
Очень красивые фото, особенно в зале.
Наталья Последний опубликованный пост.
А я, фотографируя, не думал о тенях. Восполню пробел.
Александр Последний опубликованный пост.
Да, есть что-то в этих фотографиях, эмоции точно вызывают, хотя и не слишком радостные по большей части.
Хуторная Елена Последний опубликованный пост.
Очень красиво. Талант если есть, его не спрячешь. Всегда мечтал научиться красиво фотографировать, но, наверное, это призвание от бога.
Владислав Последний опубликованный пост.
Здравствуйте, посмотрел сайт. А у меня есть классная тема дополнительного дохода 500-700 и более $ в месяц. Кроме того бесплатная реклама бизнеса, раскрутка сайта и любого другого бизнеса. Интересует, вызывайте в скайпе tuman4609
Николай Последний опубликованный пост.
Бесподобно!!! Не знаю много ли фотошопа в этих кадрах, но они — шикраны ) Спасибо Вам за такое открытие, никогда не слышала об этом человеке!
Алекса Последний опубликованный пост.
Жизнь также многообразна. А Стив — фотожурналист. Он видит жизнь такую, какая она на самом деле, без приукрашивания.
И в правду получил прекрасное удовольствие от вашей статьи и от этих работ талантливого фотожурналиста!
Молодец, нашел свой стиль. Интересные фотографии у него на сайте.
nord_tramper Последний опубликованный пост.
Мне работы очень понравились. И цвет, и идея — все в этих работах есть. А места, которые видишь, редко посещают европейцы, так что эти фото еще и познавательны.
Анна Последний опубликованный пост.
Отличные фото, очень удачно Стив МакКарри используется свет.
Людмила Последний опубликованный пост.
С большим интересом читаю Ваши посты. Не выходя из дома можно посетить ту или иную выставку, просмотреть работы талантливых художников. Во и сейчас, посмотрела на мир глазами Стива. Здорово!
Татьяна Последний опубликованный пост.
Сразу видно талантливый человек и добавить к этому что-то ещё очень трудно.Спасибо за фото обзор.
Александр Последний опубликованный пост.
Очень красивые картины.Прямо заглядение
injnnak Последний опубликованный пост.
Очень красиво! Замечательные кадры!
Татьяна Последний опубликованный пост.
Конфликты в современном мире ярче всего проявляются на Востоке. Восток срывает лицемерные маски и открывает мрачные тени нашей современности.
Петр Кутузов Последний опубликованный пост.
Какие интересные работы! Я тоже люблю ловить тени. Конечно, получается далеко не так великолепно, как на этих фотографиях, но все-равно, бывают интересные кадры.
А фотошоп люблю очень. Да и даже если не фотошоп — ведь любая профессиональная фотография снимается в RAW, значит, потом по-любому обработка и конвертация.
Мария Анашина Последний опубликованный пост.
Фотографии из серии «Силуэты и тени» действительно прекрасны и надолго притягивают взгляд.
Антон Последний опубликованный пост.
Действительно, талант не спрячешь. Очень необычные фотографии! А фото дамы с сигаретой вообще действует как гипноз!
Антон Куклинский Последний опубликованный пост.
Фотографии очаровывают. Спасибо за знакомство с творчеством Стива МакКарри
Артем Последний опубликованный пост.
Я согласна, надо уметь видеть в жизни не только хорошее, но и не очень, и это не плохо, что фотографии вызывают такие чувства, просто возвращаться к ним точно не будешь часто, хотя они и хороши.
Хуторная Елена Последний опубликованный пост.
Мне тоже понравились силуэты и тени...А вот про войну не всегда люблю смотреть, так как очень расстраиваясь, смотря на это...
Екатерина Последний опубликованный пост.
Война — просто ужасно. Сочувствую Вам.
Снимки иногда получаются очень интересными. Даже не знаешь, на что смотреть — на сам предмет или на его тень.
Спасибо большое за предложение.
Да,действительно,здорово!Смотрят все,а видят избранные! Талант!
Просто поразительно, как можно по другому видеть этот мир. Очень понравилось. Спасибо.
Алла Последний опубликованный пост.
Очень эффектные фотографии!
Александр Кириллов Последний опубликованный пост.
Талантливые фотографы могут творить волшебство на снимках.
Екатерина Последний опубликованный пост.
Таинственные, завораживающие и немного грустные работы. Хотя менее прекрасными они от этого не становятся.
Юрий Последний опубликованный пост.
Сама идея «Силуэты и тени» — интересна.И фотограф прекрасно справился и с силуэтами, и с тенями. Очень интересные работы.
Анна Последний опубликованный пост.
Да, красиво, настоящее искусство)) Особенно мне понравился бегущий около водоема человек и его тень))
MariaPerev Последний опубликованный пост.
Очень необычные работы. Мне нравятся, особенно, барышня с сигаретой
Надежда Введенская Последний опубликованный пост.
Я снимаю тоже только в RAW-формате. Ведь при такой съемке остается намного больше информации о снимаемом объекте и возможности постообработки намного выше, нежели Jepg.
В день святого Валентина
Пусть любовь тебя настигнет!
Пусть Амур стрелу пошлёт,
Прямо в сердце попадёт!
Пусть проснутся чувства те,
Что томились в глубине…
Как вселенной бесконечность,
Пусть любовь продлится вечно!
Роман Последний опубликованный пост.
Спешу поздравить Вас с Днем Святого Валентина! Ведь это еще один повод для радости и для того, чтобы сказать близким людям о своей любви!
А также это причина сделать романтическое семейное фото на память!!!
Мария Последний опубликованный пост.
Интересные фотографии. Спасибо.
Наташа Последний опубликованный пост.
Очень классные работы. Начинающему фотографу есть чему поучиться у Стива МакКарри.
Силуэты и тени очень оригинальная серия фотографий.
Sovgav Последний опубликованный пост.
Зашел на его сайт. Малыш со слезами на глазах и пистолетом в руке ...
Андрей Последний опубликованный пост.
Интересные работы — тень как бы продолжение основного изображения, дополняет его и несет в себе определенный смысл. Спасибо!
Sergey Последний опубликованный пост.
Редкое совпадение для человека — талантливый и смелый одновременно. С таких нужно брать пример.
Золотарев Роман Последний опубликованный пост.
Очень символичные работы. Война в Афганистане — явление ужасное. Но свято место пусто не бывает. Сейчас там американцы. А Россия теряет людей много больше, чем в годы войны вследствие чудовищного наркотрафика идущего к нам из Афганистана.
Искандер Последний опубликованный пост.
Талантливый человек! Мне понравилось фото где на полу много раз повторенное лицо женщины и фигура уходящего мужчины в дверях.
Спасибо, Светлана. что познакомили в этими работами!
Работы интересные, есть что-то неуловимое и не объяснимое в силуэтах и особенно в тенях.
Тамара Последний опубликованный пост.
Это точно!
Классные фотки!
Фото в Афганистане смотрела с большим интересом. В то время про эту войну все замалчивали, это ошибка нашей страны. Не нужно было туда ввязываться.
Людмила Последний опубликованный пост.
Подумалось... а не сделай вы акцент, на что бы я сама в первую очередь смотрела? На тени или на фигуры, их отбрасывающие? Необычные работы.
Oxana Devi Последний опубликованный пост.
Спасибо, Роман, затакое красивое поздравление.
спасибо большое за поздравление! пусть Ваши любимые люди будут счастливы.
Война — это страшно. А дети и война — просто ужасно. Так не должно быть.
Согласна полностью. При этом, что вообще невообразимо, делать американскую базу в Ульяновске.
Фото бегущего человека — супер! Последняя фота напоминает старинную улочку в Праге. А, в целом, фотографии Стива МакКарри мрачноваты, как по-мне.
Галина Последний опубликованный пост.
Профессиональные фото, очень своеобразный стиль.
А сколько молодых ребят погибло! Наверху политикой занимаются, а дети гибнут!
Иногда тени смотрятся как основная фигура.
Согласна. В принципе, и наша жизнь не всегда праздник. Поэтому и его фотографии реалистичны, на то он и фотожурналист.
Тень придает какое-то волшебство. Вот, как на фото, где вроде никого нет, но есть отчетливая тень. В этом случае всегда ощущается присутствие еще одного мнимого человека.
Анна Последний опубликованный пост.
Чувствуется стиль художника, очень красиво.
Виктор Томилин Последний опубликованный пост.
« Я ищу неосторожный момент, когда выглянет и проявится душа, которая видна на лице человека»- точнее и не скажешь.
Не каждый способен увидеть Душу,а тем более запечатлеть ее.
И не только Душу человека, но и присутствие Бога во всем, что нас окружает. Поэтому хочется смотреть на эти фотографии.
Арина Последний опубликованный пост.
Очень красиво. Талант если есть, его не спрячешь С меня твит
Роман Последний опубликованный пост.
Очень интересная идея, хотя и лежала на поверхности: фотографировать тень, делать акцент на контрасте). Здорово, особенно некоторые фото.
Sasha Последний опубликованный пост.
Они просто настоящие, как сама жизнь.
Мы,люди, хотим жить в мире света. Это так естественно. Но мир теней это, как Зазеркалье у Алисы в стране чудес.
Тени показывают больше, чем яркий свет. Свет делает красивым все, что на него падает. Свет есть любовь. А что тогда тень?
Может быть, тоже любовь?
Вера Тюкаева Последний опубликованный пост.
не поняла,как первую тень сделали.
я тоже снимала тени недавно свои. Прикольно это.
а коридор с лицами — это реально пол такой или монтаж?
Силуэты — очень интересная идея. Они позволяют додумывать, дорисовывать картинку в воображении.
olgavoz Последний опубликованный пост.
Вполне возможно. Может быть, самым главным и есть то, что видят не все.
Видно не в кадре тот человек, тень которого видна. Насчет коридора — наверняка такой пол.
А я у мальчика вообще тени не вижу. Искала вчера, но не нашла.
Ольга Последний опубликованный пост.
Шикарные фотографии! Очень мне понравились фото, где тень молящегося человека и где женщина без тени и тень мальчика.
Татьяна Саксон Последний опубликованный пост.
Умеют люди фантазийно мыслить.
В этом и заключается искусство фотохудожника.
А я только и могу просто щелкнуть на кнопочку цифромыльницы. 🙂
mrs.interesno Последний опубликованный пост.
Скорей бы он еще чего-нибудь сделал. Хочу посмотреть.
Представляю, сколько времени уходит. Я вот не вытерпела бы. Рисунок рисую и то часами, хотя когда нарисуешь, кажется, такая ерунда и что так долго можно делать. Даже страшно потом новый начинать. Зато как хорошо заканчивать.
Ольга Черныш Последний опубликованный пост.