Здравствуйте, мои дорогие!Приветствую вас на сайте Foto на память.
Недавно. смотря передачу по телевидению о какой-то фотовыставке, я увидела на экране слово «светопись».
Что такое светопись?
В словаре Ушакова светопись — фотография.
В современном толковый словарь русского языка Т.Ф.Ефремовой более полное толкование — «получение изображений посредством оптического аппарата, на основе действия света на светочувствительные вещества». А вот французы светопись называют дагеротипом. В принципе, это та же самая фотография.
Слово фотография можно разделить на две составляющие:
— фотос, что обозначает свет;
— графия, что означает рисунок или запись.
Отсюда и появилось понятие светописи. Тогда и фотографа можно с полным основанием считать «светописцем».
Но кроме этого понятие «светопись» употребляют еще и в другом смысле.
Понятие «светопись» еще используют для фотографий. выполненных с помощью различных источников света, таких, как фонарик, свеча, факел и другие. Наверное. это не совсем правильно, но тем не менее...
Такие фотографии можно сделать в темное время суток, ночью. При этом съемку производят в основном в ручном режиме, с длинной выдержкой.
Использование вспышки на ваше усмотрение. Это зависит от того. что вы в конечном итоге хотите получить.
Результат предугадать сложно, но получаются очень интересные снимки.
Такие фокусы можно проделывать всем. Единственно, что необходимо сделать — фотоаппарат должен быть установлен на штативе или на какой-либо неподвижной поверхности.
Как я уже писала:
— съемка должна производиться вечером или ночью;
— значение ISO лучше делать по возможности меньше, 100-400, чтобы меньше было шума.
А, чтобы объект съемки был в фокусе, его вначале надо подсветить, навести резкость, наполовину нажать кнопку спуска, а только после этого выключить фонарик и уже нажать кнопку до конца.

Лучше до вспышки не делать никаких движений, тогда снимаемый объект будет резким. А после вспышки можно светом рисовать фигуры. Это что касается съемки со вспышкой.

А без вспышки фигуру объект съемки не виден. На фотографии она будет почти прозрачной.
Или сделать настройки вспышки по задней шторке. Эффект будет похожим.
То есть, если у вас зеркальная камера, то можно настроить синхронизацию вспышки по передней или задней шторке.
В чем разница?
Если синхронизация производится по передней шторке, то сначала срабатывает вспышка, а потом происходит съемка, и , наоборот, в случае синхронизации по задней шторке.
На практике:
в первом случае надо дождаться вспышки, а потом производить движение;
во втором — сначала делать движения, а вспышка сама вас догонит.
А еще классно экспериментировать с бенгальским огнем. Смысл тот же, но получаются другие эффекты.
В общем, надо применить только вашу фантазию, желание экспериментировать, а результат не заставит ждать.
А вот эти снимки американского фотографа Энди Хемингуея (Andy Hemingway).
А вот еще смешное фото получилось.
Видите, что можно сделать, используя подручные средства и фотоаппарат. Попробуйте, это очень интересно. Скоро зима, вечера длинные, темные. Вот и будете делать свои интересные фотоэксперименты.
А в следующей статье я еще расскажу вам, как можно использовать свет.
Посмотрите это видео, тоже интересно.


14 октября, 2012
Светлана 










Опубликовано в рубрике
Метки: 
Как красиво! Да, пора осваивать эту науку — светопись по фотографии!
Интересно, только так и не понял, это во время фотографирования чем то светящимся машут в воздухе, или фотография состоит из нескольких!? Просто на некоторых фотографиях нереально за одно фото такое намахать 🙂 Или это фигуры светящиеся!? Простите если сглупил :))
Вячеслав Последний опубликованный пост.
Очень красиво и эффектно. Фотографу это нужно знать и уметь.
Елена Последний опубликованный пост.
Да, эти фотографии сделаны на длинной выдержке, поэтому за 4секйнды или 10 секйнд, или за столько, сколько вы выставили, можно накрутить все, что угодно.
Как интересно. А с обычной «мыльницей» так получится?
Евгения Последний опубликованный пост.
С удовольствием прочитала Вашу статью и посмотрела фото, хоть фотографией и не занимаюсь. Узнала о возможностях светописи. Спасибо.
Любовь Последний опубликованный пост.
Спасибо за такое детальное объяснение. Эффект, действительно, получается впечатляющий.
Юлия Последний опубликованный пост.
Интересная технология, красиво и необычно получается.
Тамара Последний опубликованный пост.
Да, как говорит одна моя знакомая — «Нет предела красоте узоров»! Нет предела человеческой фантазии и совершенствованию мастерства.
Ирина Последний опубликованный пост.
Оригинальные фото получаются. Мне с пароходом больше всего понравилось.
Катерина Последний опубликованный пост.
Необычно фотографии смотрятся)) Красиво)
MariaPerev Последний опубликованный пост.
Добрый день.
Красивые фотографии. Не видел раньше ничего подобного.
Дмитрий Последний опубликованный пост.
Классно, я даже и не думал, что такое можно сделать! Кстати, я тоже обучался в школе Старт Ап, а потом пошел на платный курс. Это меня подтолкнуло на мысль, что надо окружить себя единомышленниками , поэтому добавляйте в друзья для обмена опытом и впечатлениями! Спасибо за пост!
Ярослав Последний опубликованный пост.
Хорошая идея. Правда я не совсем разобралась, как это сделать технически.
Ирина Колотова Последний опубликованный пост.
Прикольно! Правда, с тонкостями для меня сложно... Хотя в нашем фотике есть режим «звездная ночь», например, там тоже очень долго съемка длится (вроде чуть ли не до минуты), так что можно будет попробовать 🙂
Лариса Последний опубликованный пост.
Здорово, надо обязательно попробовать.
tatyana Последний опубликованный пост.
Круто получается, нужно будет попробовать) Спасибо.
Милена Последний опубликованный пост.
Здорово! Красота! Спасибо!
Ольга Последний опубликованный пост.
Очень хорошие фотографии. А видео просто замечательное. Как это делают?
nataly7777 Последний опубликованный пост.
Прикольная техника фотографии. Красиво получается и главное всегда по другому наверное.
Марина Последний опубликованный пост.
Теперь понятно, как делают замечательные фото с магистрали, полной движущихся авто в вечернее время. Такие разноцветные полосы получаются вдоль шоссе. 🙂
Елена Последний опубликованный пост.
Точно, не знаешь заранее, как получится.
Видео не мое, нашла в интернете.
Классные фотки получаются, как-то фотографировал ночной город еще на старый фотоаппарат Зенит, тоже интересные фотографии получались. Спасибо Удачи!
Леонид Последний опубликованный пост.
Так красиво и необычно надо будет дочке показать она после репортажа программы Галилео меня уже замучила, что да как.
Очень занимательные эффекты, даже руки зачесались поэкспериментировать. Спасибо!
Искандер Последний опубликованный пост.
Если можно выставить более длинную выдержку, то можно. Мыльницы ведь разные бывают.
Смотришь на такие фотографии и кажется что без потусторонних сил тут не обошлось, а оказывается, что все эти чудеса можно сделать самим с помощью простого фотоаппарата, что тут остается сказать — здорово!
Любовь Последний опубликованный пост.
Красивые и оригинальные фото получаются. Обязательно попробую с бенгальскими огнями. Хоть у меня и не зеркалка, а скорее продвинутая мыльница, но думаю должно получиться.
Андрей Последний опубликованный пост.
Очень оригинальные фотографии получились. Я раньше таких не видела
Спасибо
Светлана Последний опубликованный пост.
Фото просто прелестные, как можно это сделать, рисовать светом.
Света добавте меня в Skype , liusik10 мы можем поговорить и я вас могу познокомить с очень интересными людми которые помогают нам строить бизнес.
Людмила Последний опубликованный пост.
Очень интересные фото. А видео еще интереснее. спасибо.
Наталия Последний опубликованный пост.
Очень красивые и необычные фотографии Вы нам показали. Надо побольше экспериментировать, вдруг и у меня получится что-то интересное. За советы спасибо!
Галина Последний опубликованный пост.
Снимки очень красивые, кажется, что самому, не будучи специалистом и професионалом, такого не сделать. Спасибо и за видео, никогда раньше не приходилось видеть Петербург в таких красках. Твитнул.
Иллрион Последний опубликованный пост.
Красиво получается!
Виктор Всеволодович Последний опубликованный пост.
Приветствую Вас! Классно смотрится, прикольная техника. Не посетив ваш сайт — ни за что бы не узнал о таком. Спасибо!
Фаннур Последний опубликованный пост.
Классно! Обязательно попробую!
Vadar Последний опубликованный пост.
Теперь понятно, как делают такие светописные обои на рабочий стол!
Елена Последний опубликованный пост.
Спасибо за статью! Интересное занятие — светопись. По мне, светописью лучше заниматься зимой.
Бронислав Последний опубликованный пост.
Красивые фотографии получаются. Надо только потренироваться, чтобы нечто похожее сделать.
Сергей Последний опубликованный пост.
Впервые сталкиваюсь с таким понятием. думаю, светопись открывает новые возможности для творчества
Елена Последний опубликованный пост.
Очень интересно и необычно
А еще интересно снимать, ведь невозможно, наверное, точно спрогнозировать, что получится?
Natalya Последний опубликованный пост.
Интересно и красиво, я даже о таком не слышал...
Василий Последний опубликованный пост.
Честно говоря я о таком тоже не слышала, спасибо за просвещение...
Татьяна Последний опубликованный пост.
спасибо за советы, может и будет хороший фотоаппарат
Лана Последний опубликованный пост.
Как интересно. И фотки классные. Твитнула
Так необычно и очень красиво! Спасибо за информацию! При случае попробую так сделать)
Марина Последний опубликованный пост.
Классно. Красиво. Воодушевляет.
Здравствуйте Светлана! Ваш сайт достоин большего внимания. Вы молодец!
Я тоже веду свой блог и развиваю.
Каждый блоггер стремится к увеличению
посетителей и монетизации блога.
У меня к Вам деловое предложение.
Вам больше не нужно будет каждый месяц ПЛАТИТЬ ИЗ СВОЕГО КАРМАНА
на оплату хостинга, домена, покупку статей, покупку временных и
вечных ссылок и т.д и т.п... Наша, а в последствии и Ваша
команда будет Вам платить!
Если Вы хотите повысить свое материальное положение,
начиная с 300-500$ в неделю и с большей силой
раскручивать свой проект,
то добавьтесь ко мне в скайп,
где я смогу рассказать и наглядно показать,
как это сделать.
С уважением, Алексей Мяус
Skype: aleksei.myaus
Да все легко умеючи, и очень красиво у вас получается. Это как новый вид искусства. Удачи вам!
Sergey Последний опубликованный пост.
Принцип такой фотосъемки Вами описан понятно. Можно и попробовать — вдруг что-то получится?
Ирни Последний опубликованный пост.
Светлана, замечательная статья, я конечно видела такие фото, но понятия не имела что такой эффект создается очень легко и просто. твитнула и гугнула.
Зульфия Последний опубликованный пост.
Очень интересный способ создания необычных фотографий. Спасибо, заинтриговали.
Алексей Последний опубликованный пост.
Спасибо. У Зенита светосильный объектив и можно попробовать этот объектив через переходник подсоединить к современной зеркалке. Должно получиться очень интересно.
Не зря говорят, что все гениальное — просто.
Должно получиться.
Классная техника фотографии, да и сами фотографии красивые. Спасибо за интересный рассказ и видео.
Григорий Последний опубликованный пост.
Добавила Вас уже. Просто мы никак не состыкуемся по времени.
Очень интересно пробовать что-то новое. тем более, я уверена, что каждый сможет получить интересный результат. Надо только пробовать и обязательно все получится.
Да это же фризлайт!!! Обожаю это направление! Мы частенько «балуемся», но есть и приличные фотки! Кстати мыльницей легко сделать, если в предустановках есть что-то вроде «ночная съемка» или лучше «фейерверк». Правда за 4 секунды (как на моем Никоне) удается нарисовать красивое такое сердечко 🙂
Алёна Последний опубликованный пост.
Эффект очень интересный. Сколько терпения и аккуратности нужно чтобы сделать такой снимок. Спасибо за то, что познакомили с такой необычной техникой.
Виктор Муратов Последний опубликованный пост.
Красивые и необычные фотки получаются.
Надежда Введенская Последний опубликованный пост.
да наука не стоит на месте
Да, настройки надо устанавливать в зависимости от имеющегося фотоаппарата.
Светопись — это очень оригинально и красиво!
Ксения Последний опубликованный пост.
Классно получается, очень красиво. Спасибо за статью!
Получается очень красиво!!!
Максим Ивенко Последний опубликованный пост.
Здравствуйте!
На Вашем сайте впервые. Жаль, что раньше не заходил.
Теперь буду чаще. Изумительные работы, главное их
достоинство — можно научиться.
С уважением, Александр Кузнецов.
Александр Последний опубликованный пост.
Фотографии получаются просто шикарные! Очень интересная техника!
Здравствуйте.
Меня зовут Ирина и я приглашаю вас принять участие в моем проекте в разделе «Участие в проекте» вы найдете все подробности.
Тематика сайта не имеет значения.
Уверена, что Вас заинтересует мое предложение. Проект молодой, но очень перспективный.
Так же в рамках проекта участники обмениваются бесплатными тематическими ссылками.
С уважением Ирина.
Интересные эффекты получаются. Надо поэкспериментировать.Мне кажется, подобным образом и появляются НЛО.
Юрий. Последний опубликованный пост.
Как то попадались мне такие фото со светописью в интернете,но после внимательного чтения вашей статьи,я не очень разобралась как это делается.Увы!
Елизавета Последний опубликованный пост.
Очень понравилась статья, надо обязательно попробовать на своих фотиках сделать такое «чудо»!
Антонина Последний опубликованный пост.
Я со своей мыльницей даже экспериментировать не буду. Смотреть на фото других интересно. Но сама точно этим заниматься не буду.
Вот так можно и привидения делать на фотографиях, а потом выдавать их за настоящие.
Как красиво все смотриться — просто суперски!!!
Я заставляла мужа ходить перед фотоаппаратом. Получился снимок очень интересный, привидение настоящее.
Обязательно надо попробовать,очень красиво получается.
Юрий Последний опубликованный пост.
Самое главное — длинная выдержка, темнота и источник света. И экспериментируйте.
Все может быть.
впервые слышу слово светопись, спасибо за просвещение! В этом году пыталась ночью сфотографировать красивый вид с огоньками, так вот из 15 моих попыток, всего две оказались так, ничего себе. Абсолютно согласна, что в этом направлении нужно много работать, чтобы получить хороший результат. Благодаря вашей статье у меня появились новые идеи!
Светлана, приглашаю вас на конкурс, уверена, что вам есть что показать!!!
Кокунрс проводиться ВКОнтакте, нужно сделать каленДАРик и красиво оформить букЛЕТ. Очень жду Вас на конкурсе.
Виктория Последний опубликованный пост.
Старые фотомастера много чего умели, настоящие художники
Марник Владимир Последний опубликованный пост.
Красиво, обязательно подскажу подругам, начинающим фотографам ваш сайт. Сам бы попробовал, да у меня руки не заточены под фотографию. Питер, любимейший город, хочу туда переехать:)
Иван Последний опубликованный пост.
Спасибо большое за приглашение. Обязательно зайду, полюбопытствую. Время позволит, то и в конкурсе поучаствую.
Наверняка Вы себя недооцениваете.
Какой интересный эффект. Столько тонкостей в искусстве фотографий. Поставлю твит и изучу поподробнее)
Надежда Последний опубликованный пост.
Спасибо за красивую статью.
Павел Последний опубликованный пост.
Спасибо за такую красоту! Видела подобное очень давно по ТВ. Однако у вас просто шикарнейшая подборка)) Приглашаю в гости!
Наталья Последний опубликованный пост.
Интересный эффект получается. И видео очень понравилось — очень красиво.
Алена С Последний опубликованный пост.
Это и прекрасно. Ведь так человек проявляет себя.
Надежда Введенская Последний опубликованный пост.
Очень красиво! Хотелось бы попробовать! Удачи!
Наталья Последний опубликованный пост.
Интересно было почитать!Фотки получаются просто шикарные
Ярослав Последний опубликованный пост.
Здорово! сплошное творчество!
Очень интересно! Но, наверное, надо хоть немного знать фотодело. Те, кто привык снимать простой мыльницей — нужно будет тренироваться.
Elena Последний опубликованный пост.
Оригинальная техника фотографии и сами фотографии красивые. Спасибо за интересный обзор.
Александр Последний опубликованный пост.
Красивые фотографии. Я сам пробовал, все отлично получается.
Станислав Последний опубликованный пост.
Дочка увлеклась фотографией. Надо ей показать такие приёмы.
Сергей Последний опубликованный пост.
Очень даже интересно!) оригинально!) спасибо!)
Леонид Последний опубликованный пост.