Здравствуйте, дорогие мои!
Рада приветствовать вас на сайте Foto на память.
Сколько вы видели мостов на своем пути? Наверняка, достаточное количество. И все они разные. Мостом служило и бревно, перекинутое через ручей. Потом в строительстве стали использовать камни, которые служили опорой моста. Позже и всю конструкцию моста делали каменной. Деревянные, металлические, железобетонные...
В Википедии: « Мост — искусственное сооружение, возведенное через реку, озеро, овраг, пролив или любое другое физическое препятствие. Мост, возведённый через дорогу, называют путепроводом, мост через овраг или ущелье — виадуком.»
Я почему-то часто вспоминаю подвесной мост в Харькове, на котором мы любили качаться (молодые, годы студенческие), небольшие мосты в горах, мосты Санкт-Петербурга.
А сейчас давайте посмотрим мосты Индии. Почему Индии? Сама не знаю. Наверное потому, что Индия — своеобразная страна. Может быть, и мосты там не такие, как везде?
Предлагаю вам посмотреть несколько фотографий мостов в удивительной Индии.
Это бамбуковый мост. Так как бамбука много, и это дешевый строительный материал, то местные жители строят такие мосты через небольшие речки и ручейки.

Это монументальный подвесной мост через реку Lohit. Аж смотреть страшно, как же по нему передвигаться?

Это тоже мост, который соединяет остров Dholavira с Индией. Во время муссонов морская соль покрывает равнины и высыхает в течение летних месяцев, оставляя свежий слой соли.

Так же, как во времена похода Александра великого в Пенджабе 2300 лет назад, понтонный мост проходит через Ганг Варанаси. Строительство нового моста проходит рядом.

Такие подвесные мосты строятся по всей протяженности реки Инд.

Самый длинный мост в Индии, протяженность которого 823 метра. Он не только самый длинный вантовый мост в Индии, но и самый длинный в Азии.

Стальной мост соединяет два берега реки Waghora. На одном из холмов отличная смотровая площадка.

Еще один мост. А под мостом тоже интересно.

Туристы срезают путь до форта Daulatabad, Махараштры через простой мост стены замка. Во время осады уровень воды во рву поднимали, чтобы погрузить мост, изолируя форт.

Еще один мост, но мусор напрягает. Непал.

А этот мост во время осады подтягивали, отключая цитадель от форта.

Больше всех мне нравится этот мостик.

И этот очень симпатичный.

Мне так нравится эта фотография. Простор.

Вот такие они — мосты Индии.


31 июля, 2013
Светлана
Опубликовано в рубрике
Метки: 
Какие красивые фотографии и удивительные мосты! Индия — такая интересная и разная... Спасибо, Светлана!
Lada Последний опубликованный пост.
Какие красивые места есть на Земле и конечно рукотворные сооружения людей поражают многообразием форм и размеров. Особенно понравился подвесной мост через реку Lohit.
Владислав Последний опубликованный пост.
Интересные и впечатляющие фотографии мостов.Спасибо за фото обзор.
Александр Последний опубликованный пост.
По подвесному мосту никогда бы не пошла, разве только ползком, по пластунски.
Любовь Последний опубликованный пост.
Да, по некоторым мосточкам я бы не решился пройтись.
Дмитрий Последний опубликованный пост.
По некоторым точно опасно ходить.
Многие мосты Индии — не для слабонервных. Большое мужество или веру в Бога и свою Удачу нужно иметь, чтобы по ним переходить.
Тема поистине неисчерпаемая. Теперь мосты какой страны вы нам покажете. В России тоже найдется немало интересных мостов. Тем более, что у нас не только ходить по некоторым мостам опасно, но и жить в этой стране.
Виктор Муратов Последний опубликованный пост.
Необыкновенно красивые фотографии! Глядя на них ощущаешь мощь и красоту безграничных просторов...и даже дышать хочется полной грудью!
Оксана Последний опубликованный пост.
Да, Индия — необычная страна, и мосты там тоже не такие, как мы привыкли видеть. Спасибо за путешествие, от взгляда на некоторые из них дух захватывает.
Юлия Последний опубликованный пост.
очень понравился мост и пейзаж в Индии. Спасибо!
Олег Последний опубликованный пост.
некоторые такие, что меня хоть режь, я не пойду по нему
Larisenok Последний опубликованный пост.
Красивые мосты. Особенно те, что над чистой водой. Ганг, увы, совсем не впечатляет(((
Елена (Ms Legko) Последний опубликованный пост.
Красивое фото, по некоторым хочется пройтись, чтобы испытать адреналин.
Очень интересная информация и замечательные фотоснимки. С удовольствием все рассмотрела. А память подбросила воспоминания о том, как в молодые годы ходили в походы по горам Кавказа. Встречались ТАКИЕ мостики, о-го-го!
Natalya Последний опубликованный пост.
Да, прекрасные мосты мира, есть очень даже экзотические. Спасибо за прекрасные иллюстрации
Какие же они разные оказывается, классные фотки.
Мне предпоследний мост понравился, вернее сам пейзаж! А вот второй мост, действительно страшноватый)
Vadar Последний опубликованный пост.
Мосты мира. Фотографии Какие красивые места есть на Земле Понравился подвесной мост через реку Lohit. Люди на все руки мастера. С меня твит и +1
Роман Последний опубликованный пост.
Мурманского моста не хватает, он в длину 2 км.
СерыйШансон Последний опубликованный пост.
Хоть деревянный, хоть железобетонный, мост он и в Африке мост.
Александр Последний опубликованный пост.
Фото моста на фоне водопада очень понравилось.
Наталья Последний опубликованный пост.
Впечатляющий обзор мостов Индии! Очень любопытный материал. Наверно, неплохо и по другим странам нечто подобное сделать. Кстати, интересные мосты есть и в России. Пешеходные подвесные мосты — это еще ничего! А вот подвесной мост, по которому ездят машины! (Просто мост на стальных тросах) Такой был когда-то через Катунь на озеро Ая, недалеко от Горно-Алтайска. Не знаю, существует ли еще — перебираться по нему приходилось в 1984-м. Правда, пассажиры автобусов переходили мост пешком...
Тоже о мостах писала в своем новом блоге, заходите! Буду рада! Подписалась на ваш блог новым блогом, надеюсь, что взаимно! Здесь такие мостики хрупкие есть, что смотреть страшно, не то что ходить!
Я хотя высоты и не боюсь, но эти, прямо воздушные мостики над пропастью, или рекой, все же напрягают... Страшно!
Larisa Последний опубликованный пост.
Некоторые мосты — я и представить себе не могла, что такое может быть!
Диана Последний опубликованный пост.
Фото чудесные, мосты Индии такие разные и такие интересные, но самый опасный мне кажется бамбуковый, там держаться не за что
Людмила Последний опубликованный пост.
Красивая и познавательная подборка фотографий. Мосты красивые и разные. Индия — необыкновенная страна. Мне понравился самый первый бамбуковый мостик. Такие самодельные, но прочные мостики , правда, деревянные, встречаются и у нас в российской глуши.
Тамара Последний опубликованный пост.
Интересный обзор мостов Индии и фотографии красивые. Особенно впечатлил подвесной мост через через реку Lohit. Пока по нему пройдешь, подзарядишься адреналином надолго.
Елена Последний опубликованный пост.
Класс! мосты вообще суперские! Сам люблю мосты и другие громадные сооружения, недавно залазил на один заброшенный железнодорожный мост.
Алексей Виноградов Последний опубликованный пост.
Спасибо,Светлана,за интересный рассказ и фото мостов Индии. Индия — удивительная страна и мосты в ней такие же. Подвесные мосты -сплошной экстрим!Аж страшно. ))) Твит
Elena Последний опубликованный пост.
Светлана, спасибо! Очень понравилась эта виртуальная экскурсия.
В некоторых случаях представляла, как я стою на подвесном мосту и поджилки тряслись. 🙂
Арина Последний опубликованный пост.
Меня тоже притягивают мосты. Самые необычные так и просятся на фото.
На подвесных мостах любят развлекаться те, у которых прекрасный вестибулярный аппарат — раскачивают, когда человек уже от берега далековато, и наслаждаются его реакцией. Обычно, никто не обижается. «Жертва» тоже получает, можно сказать, удовольствие — порцию адреналина в кровь.
Вероника Последний опубликованный пост.
Светлана, добрый день! Так приятно вновь видеть Вас у себя на сайте! Спасибо за комментарий! С удовольствием прочитал Вашу статью, фотографии, как всегда, просто загляденье! У нас в Ярославле как раз сейчас тема «Мосты» очень актуальна: закрыли на ремонт мост через Волгу. Хорошо, что есть новый, построенный к 1000-летию города.
Илларион Последний опубликованный пост.
У нас через Енисей в Красноярске 3 моста, сейчас, что бы освободить город от пробок строят четвертый.
Лидия Последний опубликованный пост.
Просто диву даешься, когда смотришь на эти фотографии. Неужели человек способен на такие постройки?
Золотарев Роман Последний опубликованный пост.
Каких только мостов нет — и шикарные, поражающие взгляд своей необычность, и совсем простенькие, и опасные — и все они построены людьми, как бы для пользования ними и одновременно, для украшения планеты...
Какие пейзажи шикарные на фото! И мосты самые разнообразные. Очень красиво и живописно! Светлана, спасибо огромное Вам за прекрасные фото и интересную статью! Твит.
Эдуард Последний опубликованный пост.
Действительно, человек создал много интересных сооружений, которые вызывают восторг.
Сергей Последний опубликованный пост.
очень интересный пост. Красивые мосты. Но наверное очень страшно по некоторым из них ходить
Какие красивые мосты
Илья Последний опубликованный пост.
Иногда творение рук человеческих поражает. Фото очень красивые, особенно мосты и рядом природа.
Алевтина Последний опубликованный пост.
Для некоторых мостов ракурс выбран просто потрясающий!
Планировала тоже рассказать о лучших мостах мира), это интересно и, конечно, красиво. Можно было бы потом ссылками поменяться). Отличный пост! Твит)
Sasha Последний опубликованный пост.
Второй снимок впечатляет. Это надо было найти такой интересный ракурс.
Надежда Введенская Последний опубликованный пост.
Такие разные эти мосты, но все очень красивые. Спасибо за фото!
В индии очень много интересного:)даже мосты
Олег Последний опубликованный пост.
Фотографии впечатляют, но мне было бы страшно передвигаться по плетеному мосту, подвесному. Все качается и вид снизу смущает... Страшновато, а вот основательные крепкие мосты вселяют уверенность по таким ходить легко и свободно.
Любовь Последний опубликованный пост.
Мосты и мостики Индии такие все разные, по некоторым я просто бы не решилась пройти, например, по подвесному мосту через реку Lohit. Все фотографии красивые, особенно мне понравилась последняя.
Маргарита Последний опубликованный пост.
Мосты — моя слабость, могу часами рассматривать фото и любоваться природой вокруг моста, это настоящее удовольствие увидеть необыкновенную постройку, парящую над пропастью или рекой, да еще какой-нибудь невероятной конструкции!!
Галина Последний опубликованный пост.
Отличные фото! Боюсь некоторые мосты я бы никогда не смогла преодолеть! Хорошо, что нет необходимости 😉
Виолета Последний опубликованный пост.
Мостов в нашей жизни хватает. пусть они будут надежными.
Я сама часто задумываюсь и удивляюсь тому, как можно спроектировать и построить мосты.
Я увидела одну фотографию, и она меня заинтересовала. Поэтому и появилась эта статья.
Вы абсолютно правы!!!
Виолета Последний опубликованный пост.
Последний мост простор простором, а мост то наверное сильно качается когда его переходят. Да ещё найдутся такие которые попрыгают. Но очень, красиво это правда.
Татьяна Последний опубликованный пост.
Это Вы точно подметили.
Вот смотришь на эту красоту и становиться одновременно жутко и восторг накатывает. Чего стоят эти мостки из палок и веток...
Поразительно, очень красивые фотографии. Уверен, увидев все эти мосты своими глазами, дух захватит. Интересная статья!
Sergey Последний опубликованный пост.
Меня поразил в Стамбуле мост через Босфорский пролив. Мы его увидели на рассвете, в огнях. Длинный-длинный. Фото мостов очень интересны. С удовольствием смотрю их уже не в первый раз.
Анна Последний опубликованный пост.
фото классные и мосты необычные, только ходить по ним страшновато!
фиалка молчаливая Последний опубликованный пост.
Здравствуйте, Светлана. Не следует бояться подвесных мостов. Все мосты представляют собой опасность. С виду прочный мост может в любой момент разрушиться. Прочность и надёжность всякого моста определяются косвенно.
Петр Кутузов Последний опубликованный пост.
Зайду с удовольствием.
Классно. такой мост, как бесплатный аттракцион.
Наверное, проблематично с одним мостом? Пропускная способность уменьшилась?
Наверное, у вас очень красиво. Никогда не была в Ваших краях.
Мосты очень мне нравятся. Просто в восторге от них. У меня что не фоновое изображение на рабочем столе, то мост. Особенно люблю новые мосты. Конечно, мой самый любимый — в Сан-Франциско.
Когда-нибудь отправлюсь в путешествие туда.
Игopь Последний опубликованный пост.
Мостов великое множество, у меня сразу возникают ассоциации с Санкт-Петербургом и его разводными мостами! Спасибо за статью!
В мостах заложен глубинный архетипичный смысл, поэтому они привлекательны для всех людей, в том числе и для фотографов
Интересная страна. Но климат там не для русского человека.
Какие же все таки они разные, мосты Индии. Каждый по своему красив и необычен. И у каждого своя душа и история.
Tатьяна Паломи Последний опубликованный пост.
Удивительное разнообразие мостов, и каждый из них по своему уникален и прекрасен!
По некоторым мостам я бы не рискнул идти
Андрей Последний опубликованный пост.
Красивые фотографии и факты о мостах. Спасибо.
Виктор Томилин Последний опубликованный пост.
Чудесные фото! Люблю мосты — есть в них что-то магическое, притягивающее
MariaPerev Последний опубликованный пост.
Настолько разные мосты, что не сразу понимаешь, какой больше пришелся по душе
Эллина Последний опубликованный пост.
Мосты необычайные и необыкновенные, фантастические сооружения в нашей жизни, даже что-то мистическое и завораживающее. Фото великолепные.Твит
Тамара Последний опубликованный пост.
Светлана, удивительно, до чего же мы люди можем додуматься, чтобы решить проблему, причем раз на раз не приходиться. Красивые мосты, хорошая статья.
Успехов Вам и вашим близким.
Сергей Последний опубликованный пост.
Спасибо Вам большое.
Люблю мосты! Для меня это символ перехода от старого к новому, порой, неизведанному. Навесные мосты — экзотика и само очарование 🙂 Спасибо за красоту!
Вера Последний опубликованный пост.
Недавно я уже смотрела фото удивительных мостов. Они такие разнообразные. Меня поразили некоторые, например водный или складывающийся. Эти, что у Вас на фото, другие, но тоже каждый имеет как бы свое «лицо». Ни один не похож на другой.
Тамара Последний опубликованный пост.