Здравствуйте, дорогие мои!
Рада приветствовать вас на сайте Foto на память.
В апреле этого года в Лондоне, в отеле Hilton, состоялась церемония награждения победителей престижного фотоконкурса Sony Wordl Photography Awards. Американский фотограф Матч Добраунер удостоился звания «Фотограф года».
Этого звания и престижной премии «Золотая диафрагма» он был удостоен за цикл фотографий «Штормы».
А ведь на этот конкурс из 171 страны мира были присланы более 112 тысяч фотографий.
Смотря на фотографии Матча понимаешь, какие мы все беззащитные перед стихией. Несмотря на все наши открытия в различных областях науки и техники, человечество не застраховано от различных природных катаклизмов. Столько много в наше время и землетрясений, и штормов, и ураганов, наводнений, да мало ли что еще. И ведь люди не могут совладать с этой силищей — силой природы.
Американский фотограф Матч Добраунер в своих работах показал всю мощь стихии, своеобразную ее красоту.
Всем известно, что территории США наблюдается большое число торнадо, ураганов. Поэтому становится понятным, почему Матч Добраунер увлекся этой темой. Еще в 2009 году она отправился в свое фотопутешествие на Великую равнину, где можно наблюдать торнадо. Во время своего путешествия ему предоставилась возможность увидеть, как происходит зарождение урагана, как он развивается и как сходит на «нет».
Посмотрев на его работы, проникаешься мощью природы, ее величием. И понимаешь, что кроме человеческого разума есть более могущественный разум — разум природы.
Как сказал сам Матч: «При создании фотопейзажей ты сохраняешь момент, который больше никогда не повторится в том виде, в каком ты его видишь. Я хочу, чтобы мои фотографии говорили со зрителем. Думаю, в этом и есть задача фотографии».
И это ему удалось.


11 ноября, 2012
Светлана 










Опубликовано в рубрике
Метки: 
Фантастические фотографии, больше даже на гравюры похожи. Пейзажи просто завораживают!
Natabul Последний опубликованный пост.
Чудесные фотографии! Действительно, стоит за такие дать премию.
Некоторые фото — как картины или гравюры.
Анна Последний опубликованный пост.
Смотря на эти фотографии понимаешь, что мы беззащитны перед стихией...
Очень красивые фотографии, а сайт просто отличный. Я тоже ученик школы Start-Up, мне есть чему у вас поучиться. Спасибо!
Быть, практически , в центре «событий» — надо быть смельчаком. Я бы побоялась.
Фотохудожники так и не хотят признавать цвет в фотографии?
Круто!
Владимир Марник Последний опубликованный пост.
Потрясающие фотографии, аж дух захватывает. А это он специально их сделал черно-белыми?
Василий Последний опубликованный пост.
Фото — супер!Я думаю, у Матча получилось запечатлеть именно те моменты и он по праву заслужил награду
Ярослав Последний опубликованный пост.
А ведь они действительно говорят со зрителем. Я очень люблю фотографию. А ч/б фото еще более выразительно.
Елена Последний опубликованный пост.
Фотографии «Штормы» — хорошее напоминание человеку, что он — отнюдь не царь природы.
Искандер Последний опубликованный пост.
Надо быть по-настоящему смелым человеком, чтобы делать снимки разбушевавшейся стихии. Спасибо за интересные фотографии.
Да, он смелый этот фотограф. Благодаря таким увлеченным смельчакам и мы можем приобщиться к прекрасным и грозным проявлениям природы. Я бы тоже ему дала премию за такие выразительные фотографии. А вам, Светлана, спасибо, что рассказали о нем и его работах!
Ольга Последний опубликованный пост.
Впечатляющие фотографии.
Да, ВПЕЧАТЛИЛО!!!
Это действительно великое мастерство в искусстве фотографии запечатлеть такие природные явления. А черно-белый вариант еще больше усиливает восприятие контраста в «настроении» её величества ПРИРОДЫ!!!
Лариса Последний опубликованный пост.
Великолепные работы, какое величие природы) спасибо за фотографии.
Милена Последний опубликованный пост.
Лишний раз убедился в том, что это целое искусство
Всегда с благоговением смотрю на подобные фото.
Сергей Янковой Последний опубликованный пост.
очень красивые, прямо сказочные фото!
Cветлана Последний опубликованный пост.
Да.
Добрый день.
Красивые, качественные и профессиональные черно-белые фотографии. Интересно, как они будут смотреться в цветном качестве :).
С уважением, Дмитрий Сергеев.
Дмитрий Последний опубликованный пост.
Просто фантастика!!! Шикарно!
Фотографии очень красивые. Это же надо было поймать такие моменты. А для того,чтобы стать «охотником за торнадо» нужно иметь смелость и даже одержимость. Спасибо. Твит))
Потрясающие работы! Мне очень понравилось, что они выполнены черно-белыми, хотя и цветные, наверно, были бы не хуже.
Эллина Последний опубликованный пост.
Фотки классные!!!
Рустам Борисов Последний опубликованный пост.
Потрясающие фотографии, фотограф Матч Добраунер по праву удостоился звания «Фотограф года»!
Любовь Последний опубликованный пост.
Фотографии действительно завораживающие. Необыкновенная чёткость картинки в сочетании с черно-белым, создаёт картину какой-то нереальности, мистичности — и это привлекает.
Николай Последний опубликованный пост.
То, что американский фотограф Матч Добраунер удостоился звания «Фотограф года» — нет ни чего удивительного. ПОТРЯСАЮЩИЕ фотографии!!!!
Елена Картавцева Последний опубликованный пост.
Завораживащие фотоработы:) в некоторых, видно, фотограф использовал инфракрасную технику. Некоторые работы хотелось бы увидеть в большом размере! Если сейчас мурашки бегают — то что же будет, когда размер будет больше.
А некоторые — хотелось бы увидеть в красках:) не натуральных, а слегка в гипертрофированном варианте!
Алиса Алексеева Последний опубликованный пост.
очень красивые фото- впечатляет
Лана Последний опубликованный пост.
Может быть он решил, что в черно-белом варианте это будет более тревожно?
Фантастика какая-то! А интересно, у него есть фото в цвете?
Лев Последний опубликованный пост.
Есть.
Снимки конечно впечатляют.Спасибо за обзор.
Александр Последний опубликованный пост.
Фотографии очень впечатляют. Буйство стихий, безудержная мощь природы... Никогда не понимал выражения: «Человек — царь природы.» Твит.
Эдуард Последний опубликованный пост.
Спасибо, очень красивые фотографии.
Наталья С Последний опубликованный пост.
На самом деле фотографу удалось запечатлеть миг. который больше никогда не повторится.Фантастические фото!
Галина Последний опубликованный пост.
Очень интересные и красивые фото! Даже забываешь, что они черно-белые!
Александр Кириллов Последний опубликованный пост.
Скорее всего:) просто тревоги и так хватает. Просто интересно увидеть это в ядовитых красках. получилось бы захватывающе:)
Алиса Алексеева Последний опубликованный пост.
Наверное. и в цвете было бы впечатляюще.
Страшновато но красиво!
Vadar Последний опубликованный пост.
Я не очень-то люблю чёрно-белые снимки. Есть в них что-то искусственное, ненастоящее. Всё же мир многоцветный и прекрасный. А уж чёрно-белая природа — это вообще не на мой вкус.
Но раз уж он признан лучшим фотографом года, значит просто я не разбираюсь в фотографии. Хотя кто их поймёт, этих художников. )))
Действительно впечатляющие фотографии. Не зря ему присудили фотографа года.
Станислав Последний опубликованный пост.
Потрясающе! До сих пор не понимаю как можно так снимать, когда я беру фотоаппарат в руки, у меня только картинки выходят, да и те кривоватые.
Александр Последний опубликованный пост.
Красивые фото, но не понимаю почему именно черно-белые, для портрета это был бы прекрасный выбор, но ведь вся красота шторма и грозового неба именно в просто нереальных цветовых и световых эффектах.
Елена Андреева Последний опубликованный пост.
Это его стиль.
А ведь совсем недавно все фотографии были черно-белыми. В моем архиве таких очень много.
Эти фотографии фотографа Матча Добраунера просто супер!!!
Алексей Подгайский Последний опубликованный пост.
Гениальный фотографии, интересно как он смог так приблизиться к смерчу, или это увеличительные приборы помогли.
Золотарев Роман Последний опубликованный пост.
Это его тайны. А вообще он насколько мог, настолько и приближался.
Светлана, просто бесподобно. Черно-белые фотографии иногда выглядят нереально, кажется, что человеку нет места в этой стихии.
Ylga Последний опубликованный пост.
Посмотрела все с наслаждением. Спасибо за такое знакомство с фотографом.
Ирина Последний опубликованный пост.
Он не только прекрасный мастер фотографии, он еще и бесстрашный охотник за торнадо! Снимаю шляпу перед мастерством и мужеством!
Алексей Последний опубликованный пост.
Да уж, смелости ему не занимать.
Фото черно-белые, но сколько глубины и торжественной красоты позволяет мастеру открыть эта монохромность!
Юрий Последний опубликованный пост.