Мои дорогие друзья! Наверное, у большинства из нас есть цветы в доме. Кто-то очень большой любитель и знаток домашних растений, кто-то просто любит цветы в доме. Я не могу отнести себя к первой категории людей, но причислю ко второй. Люблю. чтобы в доме находились растения. От них становится уютней и теплей в доме.
Но речь не совсем о том.
В моем детстве был один цветок, который был для меня олицетворением дома.
Вот, пожалуйста, это фотографии того самого цветка. Это — аспарагус.
Когда я принесла его домой, то мои любопытные кошки обнюхали его и уютно примостились возле него.
Когда-то мы жили в частном доме, с настоящей печкой, которая топилась дровами и углем. Два или три цветочных горшка с этими цветами стояли всегда на широком подоконнике в большой комнате. Посередине комнаты находился овальный стол, а над ним лампа с оранжевым абажуром. Абажур был матерчатый и по краям висела бахрома. свет от этой лампы был мягким и теплым. В печке потрескивали дрова и шло тепло. Правда, напоминает старые фильмы?
Особенно было приятно прибегать с морозной улицы в это тепло.
Естественно, самым любимым праздником был Новый Год. Елка, которую наряжали накануне новогодней ночи.
Мы всегда ставили ель, а не сосну. Конечно, в тепле иголки быстро осыпались, и мы собирали их и бросали в печку. Когда иголочки весело трещали в печи, оттуда шел еловый дух.
Вот эти самые воспоминания навевают на меня эти цветы.
Я купила их недавно.
И теперь в моем доме тепло и уютно от этих самых, казалось бы, обыкновенных растений.
У него такие нежные ажурные веточки, и если горшочки поставить на подоконник, то и само окно выглядит нарядно и воздушно.
И хоть в нашем доме нет печки, и сейчас не Новый год, но на душе стало уютней и теплее.


5 июня, 2012
Светлана 





Опубликовано в рубрике
Метки: 
Я вот читала и вспомнился мне бабушкин дом, у нее тоже были горшки с этими растениями и еще большая роза в огромной деревянной кадке...
Цветы в доме должны радовать вас и быть частью интерьера.
Вы так уютно все описали, что захотелось что-то изменить в своем доме.
Люблю, когда в доме много цветов. У меня есть красивый зелёный уголок. Аспарагуса в нём пока нет, но он мне очень нравится — нужно приобрести.
Цветы это моя страсть, особенно розы. Вы их могли видеть на специально отведенной страничке. Все они выращены мной на приусадебном участке на Урале.
А в доме цветы выращивает мама.
уважением, Александр
Кстати, рекомендую сайт по раскрутке сайта может быть не так быстро, как хочется, зато бесплатно.
Неужели это Вы сами выращиваете? Браво!
цветы украшают дом, делают его более живым. В доме где есть цветы дышится гораздо легче!
Цветы, которые росли дома в детстве служат своеобразным якорем,связывающим нас с той безоблачной порой.
когда бываю у знакомых, замечаю, что цветов в квартирах стало меньше, вроде не модно сейчас ставить цветы на подоконники, а вот у меня стоят, красиво, уютно.
Надо же у меня тоже именно этот цветок, вызывает трогательные воспоминания о бабушке, у неё был шикарный аспарагус, стоял на серванте и доставал до пола.
В память о ней я тоже вырастила такой цветок , причём из семечка, но мой с её красавцем не сравнится.
Удивительные бывают совпадения в воспоминаниях!
Цветы придают уют дому, наполняют его особой энергией, связывают нас с природой. Правильно видимо говорят, что у каждого любителя цветов в доме обязательно живут кошки.
И я обожаю, чтобы в доме было много цветов, но особая моя страсть это кактусы. Интересно то, что хоть они такие колючие и вроде бы неприветливые, но лично я рядом с ними себя отлично чувствую, а когда на каком-нибудь из них распускается маленький цветочек, он мне дороже всех роз в этом мире.
Я — обожаю цветы, у меня много их на подоконнике, а вот аспарагуса нет( Смотрю, как Ваши кошечки с любовью смотрят на него, так забавно. Мой Мурзик тоже любит лежать под цветами, наверное, воображает себя под защитой лиственного покрова)))А для него, специально — выращиваю травку зимой, очень мы любим пожевать её время от времени. Да, Ваш рассказ о многом напомнил из детства, тоже любила сидеть у открытой дверцы печки и смотреть на огонь -зачаровывал он меня.
Цветы в доме — это прекрасно, у меня мать их просто обожает, и мне приятно
Предлагаю сэкономить на ёлке. Этот цветок вполне можно нарядить пластиковыми елочными игрушками, повесить «дождик» и мишуру — вот вам и елка! Правда маленькая, зато поставить можно прямо на праздничный стол. А елочный запах можно получить, сбрызнув по углам пихтовым маслом. 🙂
Елена Карплюк Последний опубликованный пост.
Вначале не поняла про елку. А потом присмотрелась к цветку — действительно, немного напоминает елку.
Добрый день.
У нас дома к сожалению цветов нет, но я не против от их присутствия.
Дмитрий Последний опубликованный пост.
Красиво то как! Люблю цветы!
Vadar Последний опубликованный пост.
Я «набиваю руку», фотографируя цветы. Правда, не в доме, а у себя в небольшом саду. У меня в России было много цветов в доме. Сейчас на Сицилии они в основном — на террасе и в саду. В доме цветов не много.
Анна Последний опубликованный пост.
В Италии, наверное, климат намного мягче, нежели в России. Это же очень хорошо, что на террасе много цветов. Каждый день они меняются — одни отцветают, другие вянут. Комнатные цветы более «консервативны» в этом отношении.
Я очень люблю цветы, у меня их много.
Татьяна Последний опубликованный пост.
Цветы в доме напоминают о лете,особенно когда почти 12 месяцев зима.
Александр Последний опубликованный пост.